ПДД на практике

11 декабря школу № 2 посетила «Лаборатория безопасности»

Инновационный центр по обучению детей ПДД «Лаборатория безопасности» впервые посетил Кировград. Днём ранее такое же мероприятие прошло в школе № 4 Верхнего Тагила. Основная цель – повышение безопасности дорожного движения в стране.

– У нас мобильная лаборатория, мы ездим по всей Свердловской области. Главная особенность, что мы можем попасть в отдалённые от Екатеринбурга города, где у детей нет возможности на практике изучать Правила дорожного движения. При этом методическая программа отличается в зависимости от возраста детей, – говорит педагог допобразования Оксана Галиева.

Средний Урал стал одним из первых регионов страны, где активно начали реализовывать задачи Президента РФ по повышению безопасности дорожного движения и снижению детского травматизма. С этой целью был создан проект «Лаборатория безопасности».

– Уверен, что постоянное обучение детей и подростков практическим навыкам безопасного поведения на дороге приведёт к дальнейшему снижению количества ДТП с их участием, – отмечает министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Из всех общеобразовательных учреждений Кировграда была выбрана школа № 2, так как в последнее время именно её ученики чаще нарушали правила дорожной безопасности.

– Взрослые, не подавайте плохой пример детям. Они повторяют за вами, при этом их реакция совсем другая, ребёнок может растеряться, – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Наталья Платунова.

Все ребята остались под впечатлением от такого урока, ведь главная его особенность – это интерактивность. Школьники сами демонстрировали правила перехода пешеходного перехода, после чего педагоги Лаборатории указывали им на самые распространённые ошибки. В завершении урока дети получили подарки: световозвращающие брелки и рабочие тетради.

Планируется, что в свердловской лаборатории за год будут проходить обучение не менее двух тысяч детей.

Ирина ЧИСТЯКОВА