Лечиться и работать стало комфортнее

После капитального ремонта открылось гинекологическое отделение стационара городской больницы № 1 (г. Нижний Тагил, ул. Максарева, 5).

В отделении оказывается специализированная медицинская помощь по профилю «акушерство и гинекология» и проводится широкий спектр гинекологических операций женщинам Дзержинского района Нижнего Тагила и Пригородного района. Здесь получают медицинскую помощь жительницы посёлков Первомайский, Зональный, села Покровское и других населённых пунктов салдинского направления.

Главный врач больницы Олег Николаев и заведующая отделением Ольга Колосова с гордостью провели журналистов по обновленным кабинетам и рассказали о проделанной работе.

В ходе ремонта, который длился четыре месяца, была произведена замена окон, инженерных коммуникаций, пожарной безопасности, сетей связи. Отделка стен и потолков сделана с использованием материалов, отвечающим современным требованиям. Увеличены дверные проёмы кабинетов для свободного перемещения каталок, палаты оборудованы индивидуальными консолями с розеткой, освещением и кнопкой вызова персонала, во всех помещениях установлены настенные бактерицидные облучатели ДЕЗАРы, специально разработанные для обеззараживания помещений в присутствии людей.

Значительно преобразились после ремонта столовая и обеденная зона отделения.

Основная цель капитального ремонта - создание условий для комфортного пребывания женщин в стационаре, что, в свою очередь, должно способствовать их скорейшему выздоровлению.

Вместе с тем, Ольга Викторовна отметила, что также немаловажно было максимально улучшить условия работы сотрудников отделения, ведь врачи после дежурства вновь выходят на смену и находятся в отделении больше 30 часов.

Неотложная помощь здесь оказывается круглосуточно. Всего за год медицинскую помощь в гинекологическом отделении ЦГБ № 1 получают более 2,2 тысячи женщин.

На открытии присутствовала главный акушер-гинеколог Свердловской области Антонина Кузнецова. Она рассказала, что работа отделения находится на очень высоком уровне.

- Здесь женщины получают квалифицированную медицинскую помощь, и это не просто слова. Качество работы подтверждается строгой отчетностью и статистическими данными. В этом году на работу отделения не поступило ни одной жалобы, нет осложнений после проведенных операций. Очень важно, что сотрудники отделения стремятся повысить свой профессиональный уровень, обучаясь в Свердловской области и за её пределами. А самое главное, что приобретенными знаниями и опытом специалисты делятся со своими коллегами.

Обращаясь к журналистам и медицинским работникам, главный женский доктор области подчеркнула, что сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин и улучшение качества жизни трудоспособных женщин позднего репродуктивного возраста на сегодняшний день является приоритетной национальной задачей и политикой всего государства.

Алёна Листова.
Фото автора.