Аккордеонята и все-все-все

В последних числах ноября на сцене Нижнетагильской филармонии состоялся замечательный концерт для детей «Аккордеонята и все-все-все». Это совместный проект городской филармонии и детской школы искусств села Николо-Павловское. Вдохновителем и организатором концерта стала участница знаменитого коллектива профессиональных музыкантов «Тагильские гармоники» Ольга Харькова.

Ольга Викторовна не просто артистка и музыкант, а еще и педагог с большим стажем. Более 20 лет она обучает игре на аккордеоне ребят из села Николо-Павловское. Коллеги и друзья не устают удивляться её неисчерпаемой энергии, поражаясь тому, как она успевает всё совмещать.

«Аккордеонята» – это целый оркестр юных аккордеонистов - учеников Ольги Харьковой. В музыкальном коллективе восемь ребят из Николо-Павловской ДШИ и два ученика городской детской музыкальной школы №1.
В зале не было ни одного свободного места, большинство билетов было раскуплено заранее, и не зря. В этот день маленькие артисты творили на сцене настоящие чудеса, с помощью музыки оживали персонажи любимых детских сказок. А помогали артистам в этом ведущая Наталья Ивановна (педагог Николо-Павловской ДШИ Наталья Шабалина) и Маша (студентка НТКИ Виктория Бердникова) - главная героиня мультфильма «Маша и медведь».

Юные зрители, которые пришли на концерт с родителями и друзьями, с удовольствием откликались на просьбы ведущих поиграть или выполнить какое-то задание, они без труда узнавали мелодии из любимых мультфильмов.
Даже я стала невольно притоптывать, когда оркестр заиграл заводную мелодию из мультфильма «Фиксики».

Буквально с первых нот зал откликнулся аплодисментами на пьесу «Озорница» в исполнении Насти Шабалиной, а под мелодию «Раз ковбой, два ковбой», которую исполнил Иван Поликарпов, неугомонные Маша и Пеппи Длинныйчулок устроили на сцене настоящую перестрелку.

Помощь в оформлении концерта и отдельных номеров оказали все отделения школы искусств.
Художники Лариса Шиповалова и Людмила Орлова, рисуя картины на песке, помогли солисту Сергею Рассветаеву создать атмосферу волшебства под звуки «Лунной серенады».

Украшением концерта стал танец «Наша Таня» хореографической группы «Овация» (руководитель Алена Басанова).

Восторженно встречали зрители появление на сцене взрослых музыкантов. Оркестр «Тагильские гармоники» (дирижер Сергей Цветков) исполнил несколько музыкальных произведений, которые без слов были понятны всем сидящим в зале от мала до велика.

Особенно понравился ребятам загадочный детектив в исполнении солиста оркестра Якова Герта.

Елена Панькова.