Поколение, которое помнит

Губернатор Свердловской области, Е. В. Куйвашев в своём поздравлении ко Дню Героев Отечества отметил, что связывая в непрерывную нить традиции чествования героев прошлого и настоящего, людей, которые вписали яркие страницы в летопись России и сегодня приумножают своими подвигами могущество и славу нашей страны. Особое внимание главы региона было уделено героям настоящего: летчикам «Уральских авиалиний» Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину. Все мы помним, как, благодаря их профессионализму и выдержке, пассажиры и экипаж вернулись домой. И трагедии не случилось. Губернатор не забыл и о космонавте Сергее Прокопьеве, который в ноябре 2019г. получил звание за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции.

Глава региона отметил насколько высоко ценится проявленное мужество, отвага и просто гражданский долг героев прошлых лет и героев нашего времени. Слова: «На вас ровняется уральская молодежь, учится у вас бескорыстной любви к Родине», подтвердили режевские ребята своим участием в районном конкурсе презентаций «Герои России». Конкурс проведён  в преддверии юбилейного года Победы, совместными усилиями Управления образования администрации Режевского городского округа, Центром творческого развития и депутатами Режевской детской Думы 7 созыва. Главная цель - сохранение исторического наследия и создание условий для патриотического самосознания обучающихся образовательных учреждений.

Первый этап конкурса проходил в образовательных учреждениях, после чего победители отправились защищать работы на районный уровень, в Центр творческого развития.

Ребятам пришлось потрудиться. В поисках актуальной информации, они поднимали архивы, изучали статьи, читали книги. Полученные знания систематизировали и структурировали. Для того чтобы презентация не представляла собой набор сухих фактов, участники подключили творческий потенциал: использовали современные технологии, аудио и видео фрагменты, подбирали подходящие иллюстрации. 48 участников представили 24 презентации в 4 номинациях. Работы в каждой номинации оценивали разные специалисты.

Победители были награждены грамотами, благодарственными письмами и памятными призами.

А. С. Пушкин сказал: «Человек, который не любит, не знает, не помнит свою историю, не имеет будущего». Жители нашего города, мы уверены, всегда будут помнить историю и чтить Героев своего края и своей страны.

Дарья ОБЛАСОВА

Фото Вадим МЕЛЬНИКОВ