Незабываемая поездка

В сентябре 2019 года Свердловская областная общественная организация ветеранов при финансовой поддержке областного министерства социальной политики организовала участие группы активистов ветеранского движения из Свердловской области в речном круизе на теплоходе «Александр Фадеев», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Своими впечатлениями о путешествии с нами поделились участницы этого круиза Наталья Горбачевская, председатель первичной ветеранской организации «Левобережье и Правобережье» и ветеран механического завода Людмила Федоровских.

-Во время путешествия мы посетили города Пермь, Чистополь, Самара, Саратов, Волгоград, Ульяновск, Елабуга, Сарапул. Везде нас встречали представители администраций города, ветераны войны и труда, молодёжь. С ветеранами мы делились опытом работы, вместе возлагали цветы к монументам памяти и славы. Для того чтобы наша делегация отличалась от остальных, у нас были нагрудные ленты с надписью «Урал – опорный край державы», по краям герб Свердловской области и логотип ветеранской организации.

В г. Волгоград мы посетили ансамбль-комплекс «Мамаев курган», венчает который гордость комплекса – скульптура «Родина Мать зовёт», но сейчас она окутана строительными лесами, так как находится в стадии реставрации. Посетили зал воинской славы, где возложили цветы к Вечному огню и стали свидетелями церемонии смены почётного караула. На площади Скорби скульптура скорбящей женщины, которая оплакивает не только своего сына, но всех, кто погиб ради Победы, и её окружает озеро слёз. Это место потрясает эмоционально, здесь проникаешься осознанием величия подвига советских солдат. На площади Скорби мы отпустили в небо белые шары в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В нашей делегации был участник Великой Отечественной войны Власов Н.С., ему 96 лет и мы преклоняем перед ним свои головы. В завершении экскурсии мы сфотографировались с ветеранами и молодёжью г. Волгограда, которые пришли на встречу с нами. А затем была экскурсия по городу и в парк Победы, где выставлена военная техника времён Второй мировой войны и наших дней.

В г. Ульяновске во Дворце творчества детей и молодёжи мы встретились с участниками ВОВ и ветеранами труда. А украсил нашу встречу концерт заслуженного артиста и орденоносца, уральца И. И. Пермякова, который был в нашей делегации. Также в Ульяновске возложили цветы к памятнику «Дети войны», которым жители Ульяновска очень гордятся и обелиску Славы погибшим войнам. А ещё ульяновцы бережно хранят память о В. И. Ленине и дорожат этим. Ветераны из Ульяновска называют себя серебряной молодёжью.

В свободное время мы делились опытом работы между ветеранами нашей делегации. Вечерами активно принимали участие в мероприятиях и смотрах художественной самодеятельности, которые организовывались для нас. Побывав на экскурсиях во всех городах, которые мы посетили, у нас остались незабываемые впечатления и фотографии на память.

Мы выражаем огромную благодарность руководству областной ветеранской организации и лично Судакову Ю.Д. за незабываемую поездку по Волге.

Н. ГОРБАЧЕВСКАЯ, председатель первичной ветеранской организации «Левобережье и Правобережье».
Л. ФЕДОРОВСКИХ, ветеран механического завода.
Фото предоставлено авторами.

Материал подготовил Вадим Мельников