Молодежный фестиваль юмора

Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, раскрытие потенциала и его использование в интересах инновационного развития страны, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие России. Основным является вовлечение молодых в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь российского общества, сказано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В нашем городе активная работающая молодежь своей трудовой деятельностью, своими достижениями, акциями и мероприятиями демонстрирует все вышеизложенные приоритеты. Одно из самых ярких движений, раскрывающее потенциал режевской молодежи  - Фестиваль КВН.

10 команд сошлись на сцене дворца культуры «Горизонт», чтобы 15-ый раз продемонстрировать режевлянам свои творчество, юмор, находчивость и активную жизненную позицию! Определен победитель, вручены награды за лучшую мужскую и женскую роль. И вот как это было.

Фееричное начало — барабанщицы, исполняющие зажигательный ритм и вот уже зал встречает ведущего. Впервые это был не режевлянин, можно смело сказать — звёздный гость - автор и участник команды КВН Уральского федерального университета «Команда Первого» Илья Шумаков. 

На фестивальный призыв откликнулись 6 команд работающей молодежи Режа и 4 из городов области: сборные 3ХL, «Солянка», «Винегрет»; режевской Центральной районной больницы «ДиМЕДрол», Управления образования «ШОК», Ржевского хлебокомбината «Реж-хлеб», и «Баян» (п. Новоасбест),«Вентпром» (г. Артемовский), «Умора» (МО Алапаевское, курорт Самоцвет), «ОК Динамо» (г. Краснотурьинск). У каждой свой стиль, свой оригинальный выход, зал каждую группу выступающих встречал овациями, не разделяя на своих и чужих.

Оценивали выступление те, кто причастен к КВНовскому движению: Елена Сметанина – заместитель Главы администрации Режевского городского округа по социальным вопросам, Ольга Фадеева – ведущий специалист Управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Режевского городского округа, Алексей Трушков – капитан команды КВН «Город с видом на Поле», г. Полевской, финалист официальной Лиги «ЗАПСИБ» Международного Союза КВН сезона 2019 года, Павел Мусальников – управляющий фитнес-клуба «Fit Energy» и руководитель кафе «PizzBurg», Михаил Зубарев – депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

Формат фестиваля предполагает только один конкурс — фристайл, в котором ребята попытались уложить и рассказ о самих себе, и шутки «на злобу дня», песни, танцы, и вообще, представить все виды творчества.

Первыми выступать сложнее всего, но команда здравоохранения справилась, задала высокий уровень. Именно «ДиМЕДрол» открывали мероприятие.

Вторыми на сцену вышли гости из посёлка Новоасбест, команда «Баян», шутили классно, понравились всем своим простым юмором. Миниатюра «Знакомство с родителями» вызвала взрыв хохота в зале, когда парень репетировал речь для родителей девушки: «А чо, так и скажу: Оля беременна, возможно, от меня. Жить будем с вами. Девушка: точно так скажешь? Парень: Конечно! Не впервой же

И вот на сцене «ШОК» - команда образования! 15 лет она выходит на фестивальную сцену и неизменно радует зрителей.  Идея привлечь детей тоже была кстати, это им продолжать КВНовское движение отцов! Тепло встретили зрители Галину Кикло в новом амплуа —  как участницу ШОКа. Шутки  педагогов невозможны без уклона на школу. Например: «Девушка, вам сколько лет? Пушкин не из-за вас стрелялся?». И уж кто, как не педагоги знают, что пчёлы для контактного зоопарка — не вариант!

Далее выступали подряд три команды гостей.

«ОК Динамо» из Краснотурьинска,   «Вентпром» из Артемовского и «Умора» - команда, прибывшая в гости из курорта Самоцвет (МО Алапаевское).

И вновь на сцене режевляне. «Солянка» - выпускники юниор-лиги. Да, дети выросли и шутили по-взрослому! Выступление этой команды, на мой взгляд, было одним из самых ярких. Вот, к примеру про учёбу девушки на права кто-то отметил, что теперь на одного пешехода станет меньше!»  Участница диалога ответила: «Зная, как я езжу, может, и не на одного!».

«3XL» - женская сборная, неоднократная победительница предыдущих фестивалей, по традиции все в ярко красных нарядах. Начали с того, что шутить про жиры им не рекомендовала редактура, поэтому они шутили про углеводы! «Настя, полегче! - Полегче я была в пятом классе!».

Команда «Реж-хлеб» участница фестиваля с большим стажем, делая упор в выступлении на своё предприятие они всегда яркие, дерзкие, супер веселые. Сценическое соперничество двух лидеров Ивана и Марии  было великолепно! Иван в окружении креативных девушек сразу спровоцировал вопрос у Марии: «В цехе бородинского новая форма?».

Последней выступала легендарная команда «Винегрет», победители фестиваля в прошлом, они сделали перерыв на 6 лет и за это время у них родились и подросли дети. «Мини-КВНщики» этой команды по-настоящему шутили, не отставая от родителей, которые, кстати, решили к 15-летию КВНовского движения в Реже нарожать 15 детей!

После того, как ведущий отпустил жюри подводить итоги, зрители посмотрели выступление победителей школьной лиги КВН, свои фристайлы показали «Детки в клетку» (школа № 40, пос. Озёрный) и «7up» (школа № 7). Скрасил ожидание результатов концерт режевских артистов.

И вот он момент истины. Проигравших в КВНе не бывает, а победу на  юбилейном фестивале судьи отдали команде «Реж-хлеб». Были определены и победители в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» ими стали Семён и Ольга - участники команды «Баян» из поселка Новоасбест.

Фестиваль работающей молодёжи — это событие года, которого ждут режевляне, долго обсуждают, делятся мнениями. За 15 лет 21 команда приняла в нем участие. Уже есть настоящие «мастодонты» фестивального движения, такие как «ШОК» и «ДиМЕДрол», появились молодые команды, которые подхватили его ритм. Поэтому фестиваль должен продолжать свое шествие с юмором, весельем и находчивостью много лет!

Елена Горохова.
Фото Вадима Мельникова.