Качество дорог – качество жизни

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает, что качественная и разветвлённая сеть автомобильных дорог является важным элементом экономической безопасности государства, обеспечивает высокую мобильность населения, своевременность оказания медицинской помощи, эффективность работы экстренных служб. Глава региона напомнил о том, что Свердловская область активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Только в 2019 году в области на него затрачено более 3,6 млрд рублей.

В Режевском районе в рамках реализации приоритетной программы был отремонтирован десятикилометровый участок автодороги в направлении городов Нижний Тагил и Невьянск. В самом Режевском городском округе в этом году также проведены крупные ремонты.

В 2019 году в Режевском городском округе проведены масштабные благоустроительные работы. Проведены долгожданные ремонты на нескольких улицах города, проложены новые и обновлены старые тротуары.

Самые большие перемены произошли на улице Зелёной. Здесь было уложено новое асфальтное покрытие, ремонт тротуаров, заменены все остановочные комплексы, спилены ветхие и высажены новые деревья, произведено озеленению газонов по нечетной стороне улицы. В рамках контракта работы выполнял подрядчик ООО «Русдор», на благоустройство улицы зелёной было затрачено более 35 миллионов рублей.

Также преобразилась в 2019 году улица Ленина, где заменили асфальт и построили новый тротуар в сторону комплекса «Баден-Баден». Здесь подрядчик ООО «П.Г.С.», имея в своём распоряжении сумму свыше 14 миллионов рублей, не только обновил асфальт и построил тротуар, но и произвёл корчевание пней, озеленение газонов и организовал остановки общественного транспорта рядом с Пробойным ключом – теперь они востребованы у садоводов.

На этом ремонт автомобильных дорог в Реже не закончился. Проводился ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на общую сумму 5 миллионов рублей, подрядчик ООО «Русдор» сделал акцент на наиболее проблемных участках городских улиц, площадь устраненных неровностей составила 6850 кв. м. В микрорайоне Кочнево появился новый тротуар, он начинается и ведёт вдоль улица Пролетарской к детскому саду «Белочка», протяжённость тротуара составила 1600 метров.

Преобразился микрорайон Машиностроителей, где отремонтировали проблемные участки на нескольких улицах.

Проведены в нашем городе и мероприятия по приведению в соответствие с национальными стандартами улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждении на общую сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. Подрядчик ИП Вавилова С. А., выполнил работы по ремонту тротуаров к общеобразовательным учреждениям д/с «Вишенка», центр «Дар», д/с «Искорка», д/с «Аленький цветочек» общей протяжённостью 800 метров.

В рамках контрактов по содержанию были выполняются работы по очистке от снега, уборка мусора с проезжей части и элементов автодорог. В летний период проводились профилирование грунтовых и щебеночных автодорог с добавлением нового материала, очистка и покраске автобусных остановок, очистка и покраска пешеходного и барьерного ограждения, установка новых и замена старых дорожных знаков.

Режевские автомобилисты и пешеходы отмечают преображение в городе, ежегодно ремонтируются всё новые участки дорожной сети, улучшается качество жизни в нашем городе. Организация качественного дорожного покрытия – залог безопасного движения. Сегодня уже есть видение перспектив на 2020 и следующие годы, какие именно улицы нуждаются в скорейшем обновлении, в этом направлении Управлением городским хозяйством ведётся активная работа.

Подводя итоги года уходящего, можно отметить, что сделано действительно немало, стремиться есть к чему, ну а на достигнутом останавливаться не планируется.

Полина САЛАМАТОВА.
Фото автора.