Бюджет прошёл первое чтение

27 ноября в малом зале администрации состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа

На сегодняшний день во всех муниципалитетах Свердловской области, да и в стране в целом, ведётся активная работа по принятию бюджета на следующий год. Так, региональный бюджет уже перешёл на стадию публичных слушаний.

– Процедура обсуждения бюджета каждый год доказывает свою эффективность. Она позволяет снять все спорные вопросы, расставить приоритеты и выработать согласованную позицию ко второму-третьему чтению бюджета, – отмечает сопредседатель согласительной комиссии, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Отметим, в 2020 году социальный бюджет региона вырастет и составит 186,7 миллиарда рублей. Это позволит увеличить расходы на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, спорт.

– За каждой строкой бюджета региона – люди, жители Свердловской области, защита их социальных гарантий и повышение уровня жизни – основные задачи формирования и исполнения бюджета, – говорит заместитель губернатора, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В Кировградском городском округе в рамках заседания Думы прошло первое чтение бюджета КГО на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Что касается расходов, учтена индексация оплаты труда муниципальных учреждений и работников органов местного самоуправления. Зарезервированы средства на текущий ремонт зданий и сооружений образовательных учреждений и учреждений культуры. В первоочередном порядке в бюджете нашли отражение мероприятия по переходящим проектам, а также софинансирование доли местного бюджета по участию в государственных проектах. К таким объектам, например, относятся ремонт ДК «Горняк» в посёлке Лёвиха, проектирование водовода от станции водоподготовки до станции третьего подъёма и другие. Общий объём расходов на 2020 год составляет порядка 1,41 миллиарда рублей.

– Мы видим, что и в доходной, и в расходной части есть много сложных вопросов. Финансирование всех полномочий, что у нас есть, сохраняется, – комментирует председатель Думы КГО Владимир Багин.

При формировании доходов учтены изменения бюджетного законодательства в части налога на доход физических лиц. С 2020 года снижается дополнительный норматив отчислений в бюджет городского округа с 38 процентов до 26 процентов. Также учтены изменения, касающиеся штрафов, которые приведут к снижению поступлений по данной статье в бюджет. Общий объём доходов на 2020 год составляет порядка 1,39 миллиарда рублей.

На данный момент проект бюджета будет передан на публичные слушания. Окончательное утверждение бюджета Кировградского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов состоится в декабре.

Ирина ЧИСТЯКОВА