Сапегины стали «Семьёй года»

22 ноября в Верхнем Тагиле состоялся традиционный семейный «поединок»

Конкурс «Семья года – 2019» прошёл в пятницу вечером в Городском дворце культуры. Три семьи – Козловы, Сапегины и Зеленские решили побороться за главный статус года.

– Основная цель праздника – во время подготовки сблизить семьи, ведь все мы всегда чем-то заняты и много работаем, – отмечает заведующая массовым отделом ГДК Ирина Титова.

Участникам нужно было пройти несколько испытаний, первым из которых стал творческий конкурс. Семьи продемонстрировали все свои таланты. Так, Сапегины исполнили песню Насти Каменских «У мамы», добавив при этом милую сцену из жизни их семьи. Папа Дима и дочь Ксюша Козловы также спели песню. Порадовала всех детей в этот день семья Зеленских, которая подготовила настоящее шоу мыльных пузырей.

– Десятимесячная дочь Полина сегодня самая молодая участница. Готовились к конкурсу вместе с мужем ночами, пока дочка спала, – говорит Яна Зеленская.

Домашним заданием участников стала подготовка генеалогического древа, которое включало в себя рассказ о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны. К выполнению поставленной задачи каждая семья подошла по-своему: кто-то смастерил самое настоящее древо семьи, а кто-то подготовил фотопрезентацию.

– В таком конкурсе мы участвуем первый раз. Нас пригласили, мы решили согласиться для своего творческого развития. Инициатором, конечно, больше была я, но все потом вникли в процесс и уже с интересом готовились к конкурсу, – говорит Юлия Козлова.

В этот день семьи продемонстрировали и свои физические данные, причём участвовали и мамы, и папы, и детки. Малышам нужно было пробежать с мячом, мамам на время прыгать на скакалке. Сложнее всего пришлось папам, которые прямо на сцене поднимали 16-килограммовую гирю.

– У нас вся семья активная. Муж поддерживает меня в таких начинаниях, ведь в студенческие годы он выступал в КВН. Мы участвуем уже не первый раз, но сложностей с тем, как презентовать свою семью, не возникает никогда. Ведь семья – это самое тёплое место на Земле, – рассказывает Мария Сапегина.

По итогам всех испытаний «Семья года – 2019» была определена, ей стали Денис, Мария, Снежана, Андрей и Ева Сапегины.

• В РЕГИОНЕ:

Почти 19 тысяч семей получили ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей. Её размер с 1 сентября 2019 года составляет 11 514 рублей. Работа ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография».

– На данные выплаты предусмотрено почти 666 миллионов рублей из средств федерального бюджета и 328 миллионов рублей для софинансирования из областного бюджета. Кроме того, на ежемесячную выплату семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленной в регионе величины прожиточного минимума на душу населения, на третьего или последующих детей до достижения таким ребёнком возраста трёх лет в бюджете Свердловской области на 2019 год предусмотрено 1 757 миллионов рублей, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, в целях повышения рождаемости в Свердловской области также установлена выплата областного материнского (семейного) капитала. По состоянию на конец июня 2019 года с 2012 года выдано гражданам 63 тысячи 752 сертификата. В 2019 году размер областного материнского (семейного) капитала составляет более 137 тысяч рублей.

Ирина ЧИСТЯКОВА