Азбука Мурзинки покоряет Россию

На прошедшей 17 ноября в городе Самара церемонии награждения победителей общенационального финала премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019» фестиваль камня «САМОЦВЕТНАЯ СТОРОНА» занял III место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» (этнографические и фольклорные фестивали и праздники, фестивали по сохранению народно-художественных промыслов). Также фестиваль в Мурзинке получил два специальных приза жюри. Один - это публикация в электронном сборнике «Пора путешествовать по России», другой - публикация в журнале «EVENT and TRAVEL» в 2020 году.

15-17 ноября в Самаре состоялась защита проектов на национальном уровне. Директор Центра молодежной политики ГГО «Вместе» Андрей Паньшин рассказал членам жюри, как проходил фестиваль «Самоцветная сторона» на примере «Мурзинской азбуки», которая специально была создана для презентации проекта. На каждую букву алфавита были подобраны факты о фестивале, его цели и задачи. Одна из самых главных - привлечение туристического потока в одну из самых знаменитых уральских глубинок. И организаторы фестиваля с этим хорошо справляются - в первый год проведения фестиваля его гостями стали 200 человек, а в 2019-м более трёх тысяч.
Фестиваль камня «Самоцветная сторона» становился победителем престижной Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award и в прошлом году.

Всего на Национальную премию в области событийного туризма в 2019 году было заявлено 683 проекта из 72 регионов страны.

Отметим, что Свердловская область взяла рекордное количество дипломов - 14. Два из них - Гран-при.