О.В. Гольмер: «Главное – любить»

Бухгалтер – человек значимый на любом предприятии, ведь именно на его плечах лежит ответственность за финансово-хозяйственную деятельность учреждения. По сути хороший бухгалтер – это уже половина успеха организации. В преддверии профессионального праздника бухгалтеров расскажем вам, дорогие читатели, об Оксане Владимировне ГОЛЬМЕР, главном бухгалтере МКУ «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений» Отдела образования Волчанского городского округа. А ещё она счастливая мама двоих детей, поэтому символично, что мы пишем об Оксане Владимировне незадолго и до Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Жизнерадостная, общительная, терпеливая, ответственная – так о нашей героине отзываются коллеги и знакомые. Впрочем, положительную энергию Оксаны Владимировны почувствовала и я, только заглянув в её кабинет. Я специально пришла ближе к концу рабочего дня, чтобы не отрывать главного бухгалтера от важных дел, впрочем, моя собеседница в дальнейшем призналась, что не всегда приходится покидать рабочее место вовремя, иногда возникают вопросы (например, подготовка отчётности), которые требуют незамедлительного решения.

С цифрами Оксана дружила с самого детства. В школе любила математику, геометрию, физику. «Получала истинное удовольствие, когда решала задачи. Не так важно – простые или сложные. Меня привлекал сам процесс решения, поиска нужных формул», - рассказывает О.В. Гольмер.
Выбор будущей профессии был очевиден. В 1997 году девушка окончила школу № 31 Волчанска и поступила в Краснотурьинский индустриальный колледж, чтобы стать бухгалтером. Через два года, получив заветный диплом, устроилась в бухгалтерию Администрации Волчанского городского округа бухгалтером материальной группы. Работать было интересно, практики хватало, но любознательной натуре Оксаны хотелось получать новые знания, поэтому в 2000 году молодой специалист поступает на заочное отделение экономического факультета в Российский государственный профессионально-педагогический университет, который успешно окончила в 2004 году.

– Профессия бухгалтера подойдёт не каждому. Здесь требуется усидчивость, аккуратность, терпение и внимательность к деталям, умение работать с большим количеством информации, анализировать её, – делится со мной Оксана Владимировна.

В 2015 году О.В. Гольмер была назначена главным бухгалтером Отдела образования ВГО, в 2018 году стала главным бухгалтером Центра по обеспечению деятельности образовательных учреждений. Она отвечает за ведение и контроль производственно-хозяйственной деятельности образовательных учреждений Волчанска, за эффективное сотрудничество с налоговыми органами, пенсионным фондом и другими организациями.

- В моём подчинении девять бухгалтеров, обязанности распределены таким образом, чтобы максимально эффективно организовать работу, например, по начислению заработной платы, начислению платы за детские сады, питание в школах и так далее. Мне повезло, я работаю с опытными сотрудниками, ответственными, отзывчивыми. Они стремятся повышать свой профессиональный уровень, проходят курсы повышения квалификации, - говорит наша героиня.

Всего Оксана Владимировна посвятила профессии более двадцати лет, ни разу не пожалев о сделанном выборе. Главным в своей работе считает необходимость постоянно идти в ногу со временем: «Всегда узнаёшь что-то новое. Вместе с экономической ситуацией могут изменяться и, скажем так, правила «игры», например, вносятся изменения в законодательные акты. Всё это интересно. Главное трудиться с душой и любить свою профессию».

Оксана Владимировна ведёт активный образ жизни, вместе со своей семьёй: мужем Александром и дочками Аней и Тоней предпочитает проводить свободное время на природе, рыбачить, гулять по лесу, наслаждаясь чистым воздухом, отдыхая после напряжённой работы с цифрами. Любят в этой семье и домашние киносеансы: поудобнее устроиться у телевизора, чтобы вместе с героями мультиков или фильмов «отправиться» за приключениями.

Оксана – заботливая мама. Для неё дети – это богатство, муж – поддержка и опора. В семье Гольмер нет места обидам и плохому настроению, потому что здесь ценят и любят друг друга.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора.