На областном пленуме

Несколько месяцев отделяет нас от великой даты в истории нашей страны. 9 мая 2020 года все мы будем торжественно отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

 Ивдельский городской Совет общественной ветеранской организации начинает подготовку к большому празднику. С этой целью председатель Совета организации ветеранов Тамара Ивановна Деньговская  приняла участие в работе расширенного заседания пленума Совета Свердловской общественной организации ветеранов, пенсионеров. На пленуме обсуждался вопрос о работе ветеранских организаций во  взаимодействии с органами власти разных уровней, другими общественными организациями по достойной подготовке  и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы. С докладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель  областного Совета ветеранов, пенсионеров Ю. Д. Судаков.

Участники расширенного заседания пленума активно обсуждали организацию и проведение юбилейной даты. Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков рассказал, что подготовка к юбилейному Дню Победы в ветеранском сообществе  началась и активно ведется. Он напомнил, что областной план основных мероприятий по подготовке и проведению большого всенародного праздника утвержден губернатором Евгением Куйвашевым.    

Ю. Судаков обратился с предложением  завершить  работу над планами в муниципальных образованиях.

По итогам работы Пленума принято развернутое постановление, в котором даны рекомендации по активизации работы по встрече знаменательной даты, по усилению информационно-разъяснительной работы. Особое внимание, как подчеркнуто в документе, необходимо уделить реализации комплекса мер, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов  войны, тружеников тыла, определенных совместными планами администраций муниципальных образований и общественных ветеранских организаций.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как уже сообщалось, городской Совет ветеранской организации приступил к сбору материалов для книги о ветеранах афганской войны, выпуск которой инициировал Северный управленческий округ. В работу включились все городские округа северной территории.

О ходе работы члены Ивдельского городского Совета ветеранов Т. И. Деньговская (председатель Совета) и

Г. Н. Заморин, член горсовета, рассказали в ходе заседания рабочей группы по изданию книги, которое прошло в г. Серове. Большую помощь в сборе материалов оказывает Ивдельский историко-этнографический музей.

Городской Совет обращается к ивдельчанам, воинам-интернационалистам, принимавшим участие в афганских событиях, передать информацию об участии в боевых действиях в Афганистане в городской Совет ветеранов или  работникам музея.

 ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ

В последние годы общественная жизнь, в некогда крупном рабочем поселке лесорубов – Оусе, затихла. Этому немало причин. Однако ветераны, представители старшего поколения, живущие ныне в Оусе и, зная о существовании в Ивделе общественной ветеранской организации, решили и у себя в поселке создать ветеранскую ячейку и тем самым дали понять, что «не стареют душой ветераны».

На недавно состоявшемся общем собрании пенсионеров Оуса было решено создать на территории поселка ветеранскую организацию. Первые шаги сделаны. В состав ее вошли  В. Г. Изюров, И. Н. Аксенова, С. М. Лось,   В. В. Васильева и Т. Л. Киселева.

Теперь   городская общественная ветеранская организация насчитывает десять «первичек».

 ОТДОХНУЛИ ПО ПУТЕВКАМ

Минувший областной месячник пенсионера для ивдельских представителей старшего поколения был отмечен приятными мероприятиями и событиями, которые запомнятся надолго. Особенно хочется отметить участие ивдельских пенсионеров в ряде областных социально значимых проектах, которые осуществляются  при финансовой поддержке  Министерства социальной политики Свердловской области.

В рамках этих проектов, а именно проекта «Единство – наша сила!» два человека получили путевки экскурсионного тура на теплоходе «Александр Фадеев», совершившие экскурсионный круиз по маршруту Пермь – Волгоград. Кроме отличной организации отдыха ивдельчане получили массу впечатлений от посещений  многих российских городов. Особенно взволновали встречи с ветеранами-коллегами на Волгоградской земле, связанной с героическими событиями Великой Отечественной войны. Посещение Мамаева кургана, мемориала «Дом Павлова» и других исторических мест  в Волгограде останутся в памяти надолго.

В рамках социального проекта «В здоровом теле – здоровый дух» представитель Ивдельского городского округа отдохнул и поправил свое здоровье  в санатории «Соколиный камень», что в Первоуральске.

«Возраст – не повод для уныния» – так называется еще один социально значимый областной проект. В рамках этого проекта  представитель Ивдельского городского округа  провела незабываемые дни в прекрасной уральской здравнице «Курьи». В этом санатории созданы все условия для оздоровления и отличного отдыха.

Ивдельчане, отдохнувшие по путевкам, сердечно благодарят Министерство социальной политики Свердловской области за заботу и внимание к представителям старшего поколения.

Подборку информации подготовил Николай ФЕДОРОВ.