Ивдельский городской округ включился в работу по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения

Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов в начале ноября провел в режиме видеоконференции первое совещание с главами муниципальных образований Свердловской области по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения. От Ивдельского округа в совещании приняла участие заместитель главы С. Н. Миронова.

«Наша цель – получить максимально точные данные в результате переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Задача муниципальных образований уже сегодня начать качественную подготовку к ее проведению, чтобы такие данные получить. Всегда надо помнить, что результаты переписи учитываются при расчете бюджетных ассигнований», – сказал Олег Чемезов, который является также председателем областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области.

Олег Чемезов поручил министерству экономики и территориального развития Свердловской области сформировать для муниципальных образований области критерии, по которым будет оцениваться их подготовка к проведению переписи.

На совещании руководитель Свердловскстата Елена Кутина рассказала, что уже сформирована база жилых и нежилых строений в городах и селах области. Для этого 884 регистратора сверили данные, предоставленные муниципалитетами, с данными, полученными при личном обходе территорий. 

«Задача муниципальных образований до проведения переписи привести в порядок адреса – проверить наличие указателей наименований улиц и номеров домов, квартир, состояние уличного освещения. Также необходимо уже сейчас начать подбор переписного персонала – по области это восемь тысяч переписчиков и более тысячи контролеров полевого уровня для организации работ переписчиков. Необходимо учитывать, что обучение персонала будет проведено в самые первые дни проведения переписи», – сказала Елена Кутина.

Она также проинформировала, что нововведениями переписи-2020 станут возможность самостоятельного заполнения анкеты на портале государственных услуг и прохождения переписи на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункционального центра оказания муниципальных услуг. При поквартирном обходе переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

В Ивдельском городском округе, как рассказала газете заместитель главы округа Светлана Николаевна Миронова, в 2020 году перепись населения начнется в труднодоступных населенных пунктах уже в августе. Проектом приказа Министерства экономического развития РФ «Об утверждении перечня отдаленных и труднодоступных территорий и сроков проведения в них Всероссийской переписи населения 2020 г.» к таким территориям отнесены поселки Пакина, Митяево, Понил, Суеватпауль, Хандыбина Юрта, Юрта Курикова, Бахтиярова Юрта и Юрта Анямова.

А вообще в округе подготовка к Всероссийской переписи началась еще в 2018 году. Так, Постановлением администрации Ивдельского городского округа от 7 декабря 2018 года была создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Комиссию возглавил глава округа П. М. Соколюк, заместитель председателя комиссииС. Н. Миронова. 10 июня 2019 г. вышло Распоряжение администрации округа о назначении сотрудников, ответственных за проведение подготовительных работ к Всероссийской переписи населения. В ближайшее время комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи соберется на свое заседание, чтобы определить задачи, которые необходимо решить в первую очередь.

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА.