Всероссийский день самбо

Как указано в Едином календарном плане Всероссийских и международных мероприятий Министерства спорта России на текущий год, с 15 по 17 ноября в ста городах России проводятся соревнования, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо. Не остался в стороне и наш город. 16 ноября во Дворце культуры «Современник» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому Дню.

Торжество открыли ребята-самбисты показательным выступлением. После чего был показан видеофильм об истории развития этого вида спорта в Североуральске. Много на этом празднике было вручено благодарственных писем: Жанне Саранчиной и Александру Злобину – за вклад, внесенный в развитие самбо, юным самбистам – за победу в соревнованиях и за высокие результаты в областных и региональных соревнованиях. Надежде Аведисьян и Эдуарду Томузу торжественно вручены квалификационные книжки. Благодарственные письма получили семьи самбистов, которые разделяют с тренерами и своими детьми любовь к этому популярному виду спорта. Их получили семьи Степновы, Пузановы, Бабулины, Федосеевы, Борисовы, Спященко, Беляковы и другие.

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, в год празднования 70-летия отечественного вида спорта. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату соревнование по самбо.

Украшением праздничного торжества стали выступления студии эстрадного танца «Наш день», команды черлидинга, группы «Апельсин», циркового коллектива «Романтика».

Самыми запоминающимися моментами зрители признали показательные выступления самбистов под руководительством Вадима Трошечкина и посвящение совсем юных, начинающих борцов в самбисты. Вместе со своими тренерами Вадимом Трошичкиным и Ниной Радостевой ребята произнесли торжественную клятву.

После традиционного общего фото мы отыскали виновников торжества: самбистов и их родителей, тренеров - и задали несколько вопросов, главный из которых - почему всё-таки вы выбрали самбо?

Нина Николаевна Радостева, тренер:

– Самбо я преподаю 30 лет. Все мои талантливые ученики уже стали тренерами, они Заслуженные мастера спорта. Борцы мы все одинаковые, у нас нет разделения на мальчиков и девочек. У нас выходят на ковёр борец в красной куртке и борец в синей куртке. А борьба у нас очень интересная. Девочки хотят обыграть мальчиков, а мальчики - победить девочек, и так получается интересная игра.

Юлия Алексеевна Слимак, мама самбиста:

– Моего сына Максима я не отдавала в самбо, он посещал бассейн, куда ходил долгое время, и вдруг встретился с таким видом спорта, как самбо. Несмотря на то, что самбо – травмоопасный вид спорта, я всё же поддерживаю сына, потому что это его желание и его заинтересованность. Для меня важно, чтобы мои дети ходили туда, где им нравится, где им комфортно.

Дмитрий Авакумов, самбист, 15 лет:

– Самбо – самый лучший вид спорта в плане борьбы. Соревнования на скорость – самый запомнившийся бой. Выезжал из города шесть-восемь раз. Соревнования проходили чаще всего в Краснотурьинске, на Калье, в Североуральске.

На вопрос, что именно привлекает в самбо, юные спортсмены ответили, что самбо укрепляет здоровье, можно постоять за себя, что, если усиленно тренироваться, можно занимать первые места и оказаться сильнее своих сверстников, а многочисленные поездки только укрепляют дух и волю.

Алёна ЗЕКИНА. Фото Карины ХАКИМОВОЙ.