Перезимуем с прививкой

В этом году прививочная кампания против гриппа приобрела небывалый размах. Минздрав и Роспотребнадзор уверяют: чем больше граждан будет провакцинировано, тем легче пройдёт эпидсезон.

При вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента вируса гриппа, который стимулирует выработку антител, предотвращает размножение вирусов и инфицирование клеток и таким образом создает активный иммунитет.

Более 1,34 миллиона жителей Свердловской области привились от гриппа по состоянию на 6 ноября. Всего же в предстоящем эпидемическом сезоне 2019-2020 годов поставить вакцину планируется двум миллионам человек и охватить таким образом 53,7% жителей Среднего Урала.

О важности профилактики гриппа напомнил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он ежегодно призывает коллег ставить прививки, чтобы не болеть и подавать пример всем уральцам. Отметим, что в середине октября несколько членов кабинета министров уже вакцинировались от гриппа, по традиции дав своеобразный старт прививочной кампании в регионе. В их числе, в частности, были министр культуры Светлана Учайкина и министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков. Поставки вакцины против гриппа для иммунизации взрослых и детей в Свердловской области осуществляются министерством здравоохранения РФ по графику. На сегодняшний день случаев гриппа на территории Свердловской области не зарегистрировано. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями не превышает средний многолетний уровень.

Жители Таборинского района также активно начали прививаться против гриппа. О. М. Маслюкова, фельдшер прививочного кабинета, ежедневно проводит мониторинг ситуации о ходе вакцинации. По данным на 8 ноября, привито уже более 800 человек. По словам Ольги Михайловны, вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. В Таборинском районе картина вакцинации против гриппа выглядит следующим образом:

с 6 месяцев до 3 лет привито 47 человек; с 3 до 6 лет – 92 человека; учащиеся - 282 человека; пенсионеры - 300 человек; люди, страдающие хроническими заболеваниями- 61 человек; привиты три беременные женщины; лица из групп профессионального риска – более трёхсот человек (Кузнецовская подстанция, Таборинский участок Тавдинского ДРСУ, сотрудники здравоохранения и работники образования).

Юлия ФИРУЛЕВА