Высшая похвала

Двое школьников из нашего района приняли участие во всероссийском конкурсе «Меня оценят в XXI веке».

Александр Малюков, десятиклассник Пионерской школы, и Софья Большакова, одиннадцатиклассница Чёрновской школы, впервые представили свои работы на районной научно-практической конференции, затем отправили их на заочный этап всероссийского конкурса «Меня оценят в XXI веке» и были приглашены на очную защиту проектов в Москву. К слову, из трехсот работ в финальный этап отобрали всего 148.

Александр в своем проекте «Умный дом» (руководитель Дмитрий Мильков, учитель Пионерской школы) исследует использование датчиков. Он самостоятельно их установил и применил в своем доме. Сейчас ему в случае протечки в квартире на телефон приходит сообщение-уведомление. Для поддержания комфортной среды обитания своих питомцев – красноухих черепах и ящерицы юноша использует датчики освещенности, которые включаются по времени. Кроме того, десятиклассник составил финансовый анализ применения датчиков и доказал, что его разработка – экономически выгодная.

Проект Софьи «История Ирбитского спецпоселка № 169 в судьбе семьи спецпереселенцев Рыбиных» (руководитель Елена Устьянцева, учитель Чёрновской школы) признан лучшим в области духовного воспитания и просвещения молодежи. Девушка награждена грамотой от иеромонаха Серафима (Петровского). Главные мысли ее работы были опубликованы в сборнике тезисов работ участников фестиваля.

Наши ребята свои проекты защитили достойно и стали лауреатами первой степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке».

Ксения Малыгина