Наш Чайковский

В Детской школе искусств состоялся концерт учащихся и преподавателей в рамках культурно-просветительской акции министерства культуры Свердловской области «День музыки П. И. Чайковского».

6 ноября отмечается День памяти композитора. Его творческое наследие велико, оно включает порядка 80 сочинений. В том числе — десять опер, три балета, семь симфоний, четыре сюиты, 104 романса, ряд программных симфонических произведений, концерты и камерно-инструментальные ансамбли, хоровые сочинения, кантаты, фортепианные миниатюры и фортепианные циклы.

Изучение его творчества в ДШИ — необходимая часть педагогического процесса. И отношение к нему, несмотря на определенную сложность музыки великого композитора для начинающих исполнителей, особое. По словам ведущей этого памятного концерта Стеллы Слесаревой, ребята и их педагоги каждый год (а наша ДШИ участвует в акции уже шестой раз!) готовятся к выступлению заранее, понимают его значимость и еще летом начинают думать о репертуаре. Да и само название акции ДШИ — «Наш Чайковский» — такое личное и живое, оно как нельзя лучше говорит о теплой, практически домашней атмосфере, царящей в зале.

Впрочем, ощутить ее в этот вечер можно было еще в фойе — здесь по сложившейся доброй традиции расположилась тематическая книжная выставка публичной библиотеки — ноты, биографические издания, мемуары о композиторе, музыкальные диски. Как говорят специалисты библиотеки, новоуральцы часто приходят, чтобы скопировать ноты и играть полюбившиеся произведения Чайковского дома.

Сам концерт проходил в режиме нон-стоп, зачастую даже без объявления произведений. Зато получилось очень динамично и интересно. 28 номеров — фортепианные пьесы, дуэты, романсы. Особенно ярким получилось исполнение цикла «Детский альбом». Как говорил сам композитор: «Я хочу сделать ряд маленьких музыкальных отрывков с занимательными для детей заглавиями!». Этот мир беззаботного детства с его играми и забавами замечательно передан Чайковским. И не менее легко был перенесен в зал ДШИ юными музыкантами.

Но не только музыка согревала души ценителей творчества Чайковского. Ученицы Детской школы искусств Вероника Белых и Ксения Бугаева подготовили электронную презентацию о жизни и творчестве композитора. Кроме того, современные технологии, которые сегодня активно внедряются в школе, позволили собравшимся посетить экскурсию по дому-музею Чайковских в Алапаевске. В общем, памятный вечер получился музыкально насыщенным, интересным и познавательным.

Сегодня Чайковский по праву считается одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма, а также одним из выдающихся лириков. Да, в его музыке много тонкостей, музыкальных и эмоциональных нюансов. Ее, как уже говорилось, непросто исполнять (но учиться этому надо с самого детства!). Это особенный и прекрасный мир — в нашей ДШИ искренне стремятся его постичь, а также поделиться им со всеми ценителями прекрасного.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ
Фото автора