Молодежный парламент Серова – лучший в области

Команда Общественной молодежной палаты Серовского городского округа стала первой в Кейс-чемпионате «Молодежная перспектива региона». Основная цель данного мероприятия – формирование интереса к решению социальных вопросов и комфортного проживания в городах региона. Организаторами выступили Государственное автономное учреждение Свердловской области «Дом молодежи» и Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Кейс-чемпионаты похожи на бизнес-игры, это соревнования, на которых команды предлагают свои идеи для решения актуальных задач. Это могут быть экологические проблемы, вопросы глобализации или добычи ископаемых. Участники кейс-чемпионатов учатся анализировать обстановку, искать пути решения, думать – и, может быть, думать как-то иначе, по-новому.

Именно такая напряженная творческая обстановка царила на чемпионате, который состоялся в Екатеринбурге 8 ноября. В нем принимали участие 23 команды. Как же проходят такие «мозговые» состязания? Командам дается определенный кейс – реальная или максимально приближенная к реальности проблема, и команды должны решить поставленные задачи, предложив свой проект.

Участники чемпионата проходили три этапа. Например, им нужно было изучить социально-экономическое положение Кабардино-Балкарии и разработать реальный продукт для поднятия экономики в этом краю. Затем нужно было из 30 претендентов выбрать 10 для участия в международном фестивале стенографии. В финал вышли шесть команд, в том числе и наша. Чтобы выйти вперед, нужно было разработать проект по улучшению социально-экономического и экологического положения в городе Асбест. Серовчане с этой задачей прекрасно справились и стали победителями.

Команда состояла из четырех человек. Это Руслан Кайгородов – председатель Общественной молодежной палаты Серовского городского округа, Евгений Семенков – заместитель председателя, Ирина Ренева и Ксения Смоленцева – специалисты Управления культуры и молодежной политики администрации Серовского городского округа.

Людмила СНЯТИНОВСКАЯ
Фото: vk.com/mpr2019