Увидели своими глазами

Кировградцам – чистая вода!

Именно таким лозунгом «встречала» депутатов Думы КГО станция водоподготовки. Здесь народные избранники побывали в производственно-бытовом корпусе, посетили лабораторию, осмотрели фильтрующие установки.

Владимир Багин, председатель Думы КГО: «Станция рассчитана на 14 тысяч кубометров в сутки, она попросту не умеет работать на меньших объёмах. На текущий момент муниципалитету столько воды не нужно, сейчас мы потребляем порядка 6 тысяч кубометров. Если мы всё же запустим весь суточный объём воды, то город просто с этим не справится. На сегодняшний день, к сожалению, станция пока не запущена. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы, которые как раз таки и должны позволить сооружению работать на меньших объёмах».

Напомним, открытие станции водоподготовки состоялось 2 сентября этого года. Старт работе инфраструктурного объекта дал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, комплекс мероприятий по модернизации городской системы водоснабжения полностью соответствует задачам нацпроекта «Экология» и включен в паспорт регионального проекта «Чистая вода», часть затрат на его выполнение будет направлена из средств, предоставленных региону из федерального бюджета. Речь идёт о сумме более 57 миллионов рублей. Софинансирование со стороны областного бюджета составит 44,3 миллиона рублей, из местного бюджета – около 7 миллионов рублей. 

Сами же работы по строительству станции осуществлялись за счёт областного и местного бюджетов. Финансирование из региональной казны составило почти 303 миллиона рублей, из бюджета муниципалитета – более 35 миллионов рублей.

Светлана НЕМЦЕВА