Спасём леса все вместе!

КГО принимает участие в социально-значимом проекте «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!»

На территории РФ успешно существует и постоянно развивается социально-значимый проект по переработке макулатуры. Основная цель эко-марафона – экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зелёного предпринимательства» в регионах.

Ежегодно в Свердловской области участниками марафона становятся школы и детские сады, коммерческие и государственные организации. Вся собранная макулатура идёт в общий зачёт муниципалитета или города. В прошлом году участие в акции приняли 46 населённых пунктов, их силами удалось собрать более 138 тонн бумаги. Проведение акции активно поддерживается региональным министерством природных ресурсов и экологии.

В этом году мероприятие проводится с 4 по 22 ноября, по его результатам будет составлен «зелёный» рейтинг области. В Кировградском городском округе организаторами марафона выступают педагоги Центра детского творчества.

– Макулатуру с населения мы собираем каждый год, её мы раньше отправляли в Нижний Тагил. А вот именно в этой акции участие принимаем впервые. Вся необходимая информация размещена на нашем сайте, в социальных сетях и газетах. Радует, что жители откликнулись: макулатуру приносят школы, детские сады и даже целые семьи. Отдельно хочется отметить и наших ветеранов. Бумагу мы принимаем до 17 ноября включительно, 18 ноября ждём машину! Будет очень здорово, если нам удастся собрать тонну макулатуры, – отмечает педагог-организатор ЦДТ Ольга Пономарёва.

Отметим, правительством Свердловской области утверждены региональные составляющие национального проекта «Экология», направленные на сохранение лесов, рек и озёр, ликвидацию несанкционированных свалок, улучшение состояния атмосферного воздуха. Так, проект «Сохранение лесов» предполагает обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов. Цель – достижение 100-процентного соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Свердловской области.

Светлана НЕМЦЕВА