«Зелёный мыс». Новый виток истории

В 2019 году Училище олимпийского резерва получило финансовую помощь на реконструкцию материальной базы «Зеленого мыса» из областного бюджета.

В этом году начался первый этап работ по превращению «Зеленого мыса» в круглогодичный центр подготовки спортсменов как зимних, так и летних видов спорта. Началось сооружение стадиона с искусственным футбольным полем и беговой дорожкой. Большинство подготовительных работ уже завершено. До начала установления снежного покрова возможна даже укладка газона футбольного поля.

Два домика, которые использовались для хранения хозяйственного инвентаря, будут переоборудованы под раздевалки. В начале следующего года начнется сооружение спортивного зала в районе, примыкающем к санной трассе, и крытого бассейна вместо ранее существовавшего. Будет к летнему сезону построена новая столовая и капитально отремонтированы пять спальных корпусов.

Работники с/к «Кедр» приступили уже к подготовке лыжных трасс, запустив систему оснежения. Снежная пушка работает фактически круглосуточно, создавая запас снега, который будет развозиться по всей длине круга - 3 км. Ведь 16 и 17 ноября в «Зеленом мысе» уже пройдут первые соревнования - мемориал заслуженного тренера России Евгения Васильевича Колокольникова. Соревнования наверняка привлекут внимание как чистых гонщиков, так и биатлонистов, как это было в прежние годы.

Наверное, у любителей лыжного спорта возникнет вопрос, как можно будет попасть в лагерь, ведь он будет строго охраняться. Этот вопрос уже прорабатывается. Чтобы не мешать подготовке лыжников, УОР будет составлен график, учитывающий интересы горожан.

Евгений Космынин