Наша жизнь – это общение, опыт, эксперименты, тренинги, открытия

В Среднеуральске пионер инновационного проекта - коллектив детского сада №20 «Золотой петушок». На протяжении нескольких лет его сотрудники системно реализуют в своей деятельности принципы «Уральской инженерной школы».

Роль комплексной программы «Уральская инженерная школа» в результативной работе по достижению целей национального проекта «Образование» подчеркнули участники деловых мероприятий VI Национального чемпионата WorldSkills HiTech-2019. В ходе заседания совета при губернаторе Свердловской области по реализации проекта «Уральская инженерная школа» министр образования и молодежной политики региона Юрий БИКТУГАНОВ отметил: его ценность и в том, что фактически комплексная программа стала региональной платформой для успешного старта на Среднем Урале мероприятий национального проекта «Образование» на всех уровнях.

— Наше образовательное учреждение старается ориентироваться на актуальные тренды в системе российского дошкольного образования. Мы всегда находимся в поиске новых идей, открыты для внедрения инноваций, интересных проектов, взаимного сотрудничества с коллегами– единомышленниками из разных регионов России, - рассказывает заведующий д/с №20 Лариса ЛАПТЕВА.

На сайте «Петушка» есть тематический раздел, посвященный реализации проекта «Уральская инженерная школа». Здесь размещается актуальная информация об экскурсиях воспитанников на местные предприятия и в научные центры, где дети наблюдают высокие технологии в действии. Вдохновившись мастерством профессионалов, малыши в детском саду и сами с удовольствием осваивают инновации в доступном для них формате: вместе с воспитателем снимают короткие мультфильмы, создают сказки с помощью конструктора ЛЕГО, исследуют свойства пресной и соленой воды в Центре детского экспериментирования, сооружают архитектурные макеты, проводят экологические опыты, осваивают профессию мыловара и т.д.

— Известно, что чем раньше мы выявим интересы и способности ребёнка, тем проще будет подготовить его к главному выбору в жизни — выбору профессии. В связи с этим в «Золотом петушке» был разработан долгосрочный проект «Все профессии нужны, инженерные важны!», который охватывает старший дошкольный возраст. Как следует из названия, мы ставим перед собой цель сформировать у воспитанников представление о разных профессиях, поднять престиж рабочих профессий и инженерных специальностей, - рассказывает Лариса Геннадьевна.

Для обмена опытом и поиска новых перспективных идей сотрудники среднеуральского детсада - заместитель заведующего Анна ЯШКИНА и педагог дополнительного образования Елена ПАУТОВА под руководством заведующего Ларисы ЛАПТЕВОЙ (на фото слева) приняли участие в III Всероссийском форуме «Лидеры перемен-2019», который прошел с 14 по 16 октября в Перми. Мероприятие объединило более 400 управленцев, научных деятелей и педагогов системы образования из разных уголков России.

Программа форума была насыщенной и включала в себя как теоретическую составляющую, так и полезные практикумы. В ходе выездного тура по дошкольным образовательным учреждениям Перми наша команда побывала в детском саду открытий и изобретений «Эврика». Участники форума посетили экспертные сессии, где с докладами и мастер-классами выступали известные деятели науки, культуры, образования, бизнес-тренеры. Познавательными стали открытые лекционные площадки по темам «Организация инновационной деятельности ДОУ», «Образовательная среда детского сада», «Миссия образования XXI века и дошкольная ступень».

— Открытием форума для нас стал метод Lego Serious play, который позволяет работать с неосязаемыми идеями и скрытыми знаниями. На протяжении двух часов все участники тренинга были погружены в увлекательнейшее «рассуждение руками». Этот метод хорош тем, что позволяет перевернуть взгляд на привычную ситуацию или проблему, найти новые решения поставленных задач, вовлечь участников в живой процесс обсуждения важных вопросов при помощи 3D моделей из ЛЕГО, - делится впечатлениями педагог дополнительного образования д/с №20 Елена ПАУТОВА.

— В ходе третьего дня форума, который прошел под лозунгом «Всероссийская ярмарка управленческих решений», наша команда представила опыт работы по реализации программы «Уральская инженерная школа» коллегам-единомышленникам. Завязались дружеские связи, в том числе и с коллегами из Свердловской области. Как результат - в ближайшее время мы едем на областной семинар по робототехнике в Камышлов, - озвучивает итоги и планы руководитель «Золотого петушка» Лариса ЛАПТЕВА.

— Не побоюсь сказать, что проект «Уральская инженерная школа» стал судьбоносным для Свердловской области. Евгений Владимирович Куйвашев подчеркивает, чтоданная программа - это один из механизмов достижения конечной цели реализации «Пятилетки развития», а именно - вывода Свердловской области по основным социально-экономическим показателям в тройку регионов-лидеров России, - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ, отметив, что благодаря проекту «Уральская инженерная школа» в учебных заведениях области уже создана высокотехнологичная образовательная среда для изучения математики, информатики, физики, технологии, LEGO-конструирования, образовательной робототехники.

Татьяна ИВАНИШИНА