Мы классный делаем титан

Этим слоганом корпоративной рекламы на огромных щитах встречает нас Верхняя Салда по пути на производственные площадки лидера на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Спустя считанные минуты мы самолично убеждаемся, что слоган — не просто реклама: это истина, проверенная временем.

По меркам промышленного Урала Верхнесалдинское металлургическое предприятие — завод молодой, ему нет еще и 90 лет. Его история начиналась в годы советской индустриализации, с началом Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы ведущие авиационные заводы Москвы и Ленинграда; в послевоенные годы осваивалась новая продукция, основой которой стал титан; в семидесятые – полуфабрикаты для ракетостроения; к концу прошлого века предприятие вышло на мировой рынок. Сегодня Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) в сплаве с химико-металлургическим предприятием АВИСМА (г.Березники, Пермский край) – крупнейший в мире производитель титановой продукции, прежде всего аэрокосмического назначения. Оба предприятия, образующие корпорацию, связаны единой технологической цепочкой: АВИСМА из сырья, поставляемого со всего мира, производит титановую губку. Из нее на ВСМПО путем глубокой переработки изготавливается более 1000 наименований различных изделий от четырёхтонной шестиметровой опорной балки шасси самолета до прутка 8мм в диаметре, от деталей международной космической станции до заготовки для искусственного коленного сустава.

Одним словом, ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — одна из немногих в мире титановых компаний, осуществляющая полный цикл производства. Ежегодно она выпускает свыше 30 тысяч тонн продукции, из которой более 70% поставляется на экспорт. А это более 25% мирового рынка титанового проката. У корпорации более 300 различных заказчиков из 48 стран мира, в том числе крупнейшие в мире двигателе- и авиастроительные компании, такие как «Boeing», «Rolls-Royce», «Airbusе», «Safran» и другие; с многими из них у ВСМПО-АВИСМА подписаны долгосрочные контракты сроком на пять-десять лет. Инвестиции предприятия на развитие и модернизацию производства составляют более 100 млн долларов в год, что позволяет увеличивать его объемы в среднем на 5%...

Одно из самых ярких впечатлений – гигантский, мощнейший в мире 24-метровый пресс (второй такой находится в Самаре). Его расчетное усилие — от 75 до 100 тысяч тонн. Прямо на наших глазах здесь велось изготовление хорды крепления крыла самолета «Boeing». И с такой же легкостью пресс с усилием 75 тонн можетаккуратно закрыть открытый спичечный коробок. Кстати, именно на этом прессе в 1974 году изготовили одну из деталей космического корабля «Союз-Апполон».

Завод — он и есть завод: здесь все шумит и гудит, что должно, то вращается, горит и плавится, штампуется и проходит термообработку. Производство не останавливается ни на минуту, три рабочих смены в сутки обеспечивают беспрерывный цикл. Ведь полный цикл обработки одного изделия в разных цехах составляет от 17 часов до нескольких суток. Вот он какой, Урал промышленный: могучий, высокотехнологичный, конкурентоспособный!

Ольга СЕВРЮГИНА