Попадание – 100 процентов!

Коллектив народного танца «Уралочка» Дворца культуры имени В. К. Костевича продолжает принимать поздравления в связи с успешным и значимым выступлением в Москве на II Всероссийском конкурсе по народному танцу «Русский хоровод».

Конкурс проходит при поддержке Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной, и неслучайно возглавила жюри народная артистка СССР, народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», профессор, академик, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Мира Михайловна Кольцова.

67 профессиональных, заслуженных коллективов народного танца со всей нашей страны выступили на сцене концертного зала «Измайлово». Несмотря на высокую конкуренцию, ирбитчане вновь подтвердили свои таланты.
Мы попросили руководителя коллектива Ольгу Евдокимовнау Димитриеву поделиться своими впечатлениями от поездки.

– Хочу прежде всего отметить чёткую, без срывов и накладок, организацию конкурса – от встречи на вокзале, размещения в отеле, программы выступления и до нашего отъезда. Конкурс – это очень напряжённо, трудно, но и очень интересно. Хотя имеем многолетнюю практику выступлений, перед выходом мы всё равно волновались. Первый номер – хоровод «Уралочка». До следующего выхода на сцену мы успели немного передохнуть, но куража не потеряли! Постарались по максимуму показать танец «Проходочка» (хореография Надежды Семёновны Надеждиной, основателя ансамбля «Берёзка»).

По окончании конкурсной программы для руководителей танцевальных коллективов был организован круглый стол, где шло обсуждение представленных работ, была дана оценка выступлениям, состоялся обмен опытом. Мне было волнительно услышать из уст члена жюри, заслуженного работника культуры РФ, доцента кафедры​ хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета Александра Леонидовича Носихина слова о том, что уральская «Проходочка» – это стопроцентное попадание в образ.
Из более 100 номеров на гала-концерт попадали лишь 16. Кому посчастливится стать его участником, обещали позвонить. Сидеть и ждать в отеле не было сил. Пошли гулять по вечерней Москве.

Звонок застал нас на пешеходном переходе, от избытка эмоций мы начали на нём танцевать, благо машин было мало. Взрослые люди, а радовались и прыгали как дети! Для нас это такой мощный заряд энергии, который поможет двигаться дальше, не стоять на месте.

Естественно, что каждый стремится победить, показать свои лучшие профессиональные качества, наработанный опыт: проигравших в конкурсе нет и быть не может. Но незабываемое впечатление, когда тебе вручают диплом лауреата первой степени конкурса за «Проходочку» и второй – за хоровод «Уралочка». И вишенкой на торте – специальный приз за лучшее исполнение номера из творческого наследия Н. С. Надеждиной.

Каждая победа – это коллективный труд. Огромное спасибо Наталии Аркадьевне Ульянченко, директору Дворца культуры имени В. К. Костевича за поддержку.

Любой выезд за пределы региона влечёт существенные финансовые затраты, а костяк «Уралочки» – ветераны труда. Мы благодарны администрации города за помощь, а главе муниципалитета Николаю Вениаминовичу Юдину за простое человеческое внимание и участие: мы уезжали в непогоду и он нас поддерживал на всём пути.

На снимке. Коллектив «Уралочка» с членами жюри: Мирой Кольцовой (председатель жюри, художественный руководитель ГАХА «Берёзка»), Леонидом Смирновым (руководитель оркестра ГАХА «Берёзка») и Александром Носихиным (доцент кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов).