«Древний мир» – в мире творчества

Фестиваль деревянной парковой скульптуры состоялся в посёлке Уват Тобольского района Тюменской области.

В числе тринадцати его участников – из Алтайского края, Московской, Тюменской, Ярославской областей, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии были и двое ирбитчан – известные в нашем городе мастера резца Валерий Коновалов и Юрий Мезюхо.

Валерий Геннадьевич приезжал туда в пятый раз, Юрий Иванович – в третий.

Как говорится, сборы были недолги – и в путь за 620 километров на такси, поезде – до станции Юность Комсомольская и далее – на автомобиле встречающей стороны. А вот поклажа была весомой: у Коновалова две бензопилы – обычная и специализированная, для резьбы, у Мезюхо – электропила, наборы стамесок, ударные и шлифовальные инструменты. Ещё захватили магнитики с видами родного города – чтобы память о нём увезли домой друзья-соперники.

Тема фестиваля, как правило, оглашается заранее. Нынешняя – «Древний мир» подразумевает широкий простор для фантазии художников по дереву. А они – единомышленники, все страстные, упорные, с амбициями.
Приглашение на фестиваль потенциальным участникам поступало после получения оргкомитетом эскиза будущей работы. А на её воплощение из заготовки – обычного бревна – отводилось пять дней.

Как отмечают Валерий Геннадьевич и Юрий Иванович, в их деле есть нечто общее со спортом, а именно – техника исполнения.

Оба с поставленными задачами успешно справились, получив призы в номинациях «за душевность исполнения» и «за юмористический подход к делу».

Ирбитчане отмечают высокий уровень организации фестиваля – с размещением, питанием, условиями работы. Они вспоминают, что и у нас в 2011 году, в дни проведения межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка», подобный фестиваль, инициатором которого выступила известный искусствовед Тамара Леонидовна Леонидова, удался ничуть не хуже. Тогда городские власти обещали проводить подобные творческие состязания как минимум один раз в два года. Однако фестивалей более не состоялось.

Желание художников-скульпторов – получать более частые заказы. Таких, как в прошлом году от администрации молочного завода. По её предложению Валерий Геннадьевич и Юрий Иванович изготовили резные фигуры персонажей Ирбитской ярмарки для парковой зоны по улице Калинина, на Серебрянке. Они и в дальнейшем хотели бы вносить свой вклад в преобразование общественных мест родного города.