Будни участковых

Поздравляя сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашей отметил, что сотрудники органов внутренних дел региона достойно несут свою службу, добиваются высоких результатов в борьбе с преступностью, в обеспечении безопасности уральцев. Высокий профессионализм, ответственность, сила духа и выдержка позволяют уральским полицейским эффективно решать широкий спектр задач: бороться с экономическими преступлениями, коррупцией, пресекать незаконный оборот наркотиков и оружия, противодействовать терроризму и нелегальной миграции.

Как правило, редкий день в адрес участкового не поступит несколько обращений граждан, требующих немедленной реакции.  Поэтому рабочий день его ненормированный, тревожный звонок может позвать его к исполнению долга и среди ночи, и в выходной день. В его обязанности входит ежедневный  профилактический обход административного района, индивидуальная работа с лицами, состоящими на административном учёте, приём граждан и отчёты перед населением.

Участковые уполномоченные старший лейтенант Мария Голендухина (справа) и капитан Елена Банных работают на соседних участках в микрорайоне Семь ветров. У обеих за плечами учёба в юридических вузах и более 10 лет стажа.

Елена Юрьевна кабинетную работу сменила на пост участкового уполномоченного. Мария Сергеевна, начав службу во вневедомственной охране, также затем предпочла работу, о которой мечтала с детства, как она признаётся, под влиянием телесериалов, где главным действующим лицом была бесстрашная женщина, защищавшая закон и выступавшая на стороне справедливости. А более того на её выбор профессии повлиял отец, служивший в ГАИ, которого его коллеги до сих пор считают образцом настоящего сотрудника правоохранительных органов.

Обе женщины стойко и безупречно выполняют свои непростые обязанности. Им нередко приходится встречаться с агрессией, пьяными разборками, порой с поножовщиной. Как они, такие хрупкие, справляются со всем этим? Их удивляет мой вопрос.

- Мы делаем обходы с напарниками, таково правило. Мы вооружены пистолетами, владеем боевыми приёмами борьбы, - отвечают они.


Из пистолетов стрелять, к счастью, не приходилось, а вот обезвредить с помощью боевых приёмов борьбы пьяную агрессивную женщину Марии Сергеевне однажды пришлось.

- Самое неприятное в нашей работе – это когда сталкиваешься с неуважительным отношением к себе как к представителю полиции, - говорит Елена Юрьевна.

Мария Сергеевна и Елена Юрьевна – не только коллеги, но и подруги. Признаются, что иной раз после тяжёлой смены могут и поплакать друг другу в жилетку, когда никто не видит.

У них есть семьи, дети. И от души хочется пожелать всем нашим участковым, чтобы покой и порядок на наших улицах и в домах нарушались как можно реже, чтобы они повсюду встречали искреннее уважение к их трудной работе.