Учитесь и возвращайтесь домой!

Целевики медвузов не желают приезжать после обучения в Североуральск – все хотят работать в больших городах. Так что кадровая проблема в ЦГБ пока существует и не только в нашем моногороде.

Известно, что на сегодняшний день в Уральской государственной медакадемии за счёт целевого бюджета Свердловской области обучаются 24 североуральца.

В 2019 году на целевое обучение в Уральский государственный медицинский университет подали заявления четырнадцать человек, из них поступили только четверо.

– На сегодняшний день клиническую ординатуру теоретически окончили два акушера-гинеколога и один врач-пульмонолог, естественно, никто к нам не приехал, – говорит главный врач ЦГБ Владимир Новосёлов.

Владимир Алексеевич рассказывает, что в суде нерадивые выпускники соглашаются с тем, что не хотят иметь дело с местными работодателями, отправившими их учиться. Молодые специалисты соглашаются выплатить ссуду, просят рассрочку на пять-десять лет, и, внимание, суд идёт им навстречу… По сути, они пользуются беспроцентной ссудой на обучение.

– Вопросами по нехватке врачей Минздрав области мы уже закидали, кстати, именно там занимаются распределением выпускников по учреждениям. Нас заверили, что искать выход из ситуации и предпринимать соответствующие шаги всё же придётся.

Надо сказать, что кадровая проблема, в том числе и целевого трудоустройства, стала предметом обсуждения на Совете Федерации, там 22 октября обсуждались вопросы регионального здравоохранения.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что ректоры медвузов должны отвечать за дальнейшее трудоустройство своих выпускников, а Минздрав и регионы – тщательнее планировать целевой приём на специальности в сфере здравоохранения. Такие меры, по её мнению, помогут решить дефицит кадров в медицине.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.