Листая страницы истории

Каждый вторник на протяжении сентября-октября Центральная городская библиотека имени А.Н. Арцибашева открывает двери для студентов Североуральского политехникума.

«Рождественские встречи» – так называется программа, предложенная директором городской библиотеки Ларисой Белоусовой. Программа включает цикл фильмов о Великой Отечественной войне и посвящена 75-летию Великой Победы.

Самыми частыми и активными участниками «Рождественских встреч» стали будущие ремонтники горного оборудования (куратор В.Айнулин), продавцы-контролёры, кассиры (куратор И.Кобякова) газосварщики (куратор Н.Портянникова). Молодые люди с интересом смотрят и современные, и старые фильмы о войне: «Рубеж» и «В окопах Сталинграда», «Т-34», «Берег», «А зори здесь тихие», «Туман» … Не только смотрят, но и обсуждают увиденное, размышляют о героях и героизме, о сути подвига.

Ноябрь в нашем городе традиционно связан с датой 27 ноября, когда селу Петропавловское был присвоен статус города и дано новое имя.

5 ноября сотрудники библиотеки приготовили для студентов виртуальную экскурсию в прошлое Североуральска. Знакомство с историей организовали заведующая отделом краеведения Ирина Акишина и заведующая сектором электронных ресурсов Наталья Строкач. Ставшие тусклыми от времени фотографии начала прошлого столетия переносили зрителей в дореволюционное время. «Каждое строение имеет свою уникальную историю. Вот, например, дом 34 по улице Советская. Это очень старый дом, он когда-то имел два этажа, – рассказывает Ирина Ивановна. – Здесь была сельская управа, а после революции 1917 года располагался Петропавловский Совет народных депутатов, который возглавлял Павел Баянов. Вам знакомо это имя?».

Студенты внимательно слушают, мысленно переносясь на сто лет назад, а потом делятся своими впечатлениями.

София Величко:

– Я мало что знаю про свой город. Родившись в Североуральске, долгое время не жила в нём. Поэтому сегодня я узнала много интересного и занимательного. К примеру, про нашу церковь. Я очень люблю архитектуру, и мне давно запало в душу это здание. Оказывается, наша церковь была тем центром, с которого всё началось для этого края, что она столько пережила, даже пожар. А сейчас церковь просто замечательно выглядит и внешне, и внутренне. А сколько ещё можно узнать. Прям дух захватывает! Надеюсь, что и другие ребята захотят узнать лучше историю своего города.

Елизавета Порядина:

– Сегодня в библиотеке мне рассказали много нового о моем городе, который раньше назывался село Петропавловское. Я узнала, что в прошлом году ему исполнилось 260 лет. Ведь городом Североуральск стал в 1944 году, а его первое имя — Петропавловский завод, и основан он был в 1758 году. Главная историческая и архитектурная достопримечательность Североуральска - Петропавловская церковь. С течением времени много что изменилось, например, изменились названия улиц: так, Молодежная раньше была улицей Жданова, а улица Каржавина называлась Североуральской. Мне нравится открывать для себя родной город. Североуральск хоть и маленький, но такой интересный.

Владимир Шеин:

- Мой маленький город богат полезными ископаемыми. Прежде всего, это боксит, который, прилагая огромные усилия, добывают наши шахтёры. У нас много красивых мест, новые парки, аллеи. Я считаю, что Североуральск прекрасный город, у него интересная история, которую надо знать.

В планах у сотрудников библиотеки уже не виртуальная, а самая настоящая экскурсия, на которую приглашены ребята из клуба «Факел». Она состоится в ноябре и посвящается Дню города Североуральска.

Полина Логиш.Фото автора.