Права трудящихся - под защитой профсоюза

Отчетно-выборная профсоюзная конференция городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ прошла 8 ноября 2019 года

5 лет минуло с момента предыдущей отчетно-выборной  конференции. И вот снова делегаты собрались в актовом зале школы № 1, чтобы подвести итоги пятилетней деятельности и переизбрать руководящий состав.

Звучит Гимн Свердловской областной организации Профсоюза. В зале присутствуют 38 делегатов. Работа конференции начинается.

Н. И. Бориславская, ведущая, член комиссии по подготовке этого ответственного собрания, вносит предложение избрать рабочий президиум. В его состав избираются О. В. Дель, председатель Ивдельской городской организации Профсоюза, Л. В. Фомина, начальник Управления образования администрации Ивдельского городского округа, Т. И. Подшивалова, директор школы № 7. Слово для отчетного доклада предоставляется О. В. Дель.

Пятилетняя деятельность городской организации - целая эпоха, прошедшая в условиях  реорганизаций в сфере образования. Но главной во все времена для Профсоюза остается задача отстаивания прав и интересов трудящихся - об этом и говорила в своем докладе председатель Ивдельской городской организации Профсоюза. Оксана Владимировна сообщила, что городская организация объединяет в своих рядах 16 первичных организаций из 8 образовательных учреждений округа, что составляет 42% от общей численности работающих. Радует, что сохраняется стабильное членство городской профсоюзной организации, создаются новые «первички», в Профсоюз вступают молодые педагоги с новым мышлением, новыми идеями. Во многих первичных организациях школ, детских садов и учреждений дополнительного образования не один год трудятся председатели «первичек», сохраняя верность профсоюзу и своему коллективу. Профсоюзная организация имеет право решающего мнения в управленческих процессах. На сегодня в округе имеются организации, в которых руководители не являются членами профсоюза. Это школы № 1, 19, 21 и детский сад № 26, что нелогично, так как на сегодня ни один локальный акт не может быть принят без согласования с профсоюзным органом.

За отчетный период по ходатайствам городского комитета профсоюза 6 педагогических работников-членов Профсоюза были награждены Почетной грамотой областного комитета Профсоюза Свердловской области, 1 педагог награжден благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, 12 членов Профсоюза награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Ивдельского городского округа.

Проводилась работа по организации деятельности Совета молодых педагогов. В перспективе также – выборы кандидатов на внештатные должности инспектора по охране труда, правового инспектора труда, корреспондента, председателя Совета молодых педагогов.

Происходил ряд событий и в корпоративной жизни городской организации: принималось активное участи в праздновании Дня Победы и чествовании ветеранов, проводилась традиционная профсоюзная елка, принималось участие в Фестивале творчества работников образования «Грани таланта», в праздновании 1 Мая. Спортивные мероприятия, «Веселые старты», туристические слеты, коллективные выходы на природу – все это такая нужная профсоюзная работа.

В число приоритетных направлений деятельности организации входит забота об укреплении здоровья членов Профсоюза. В период с ноября 2014 года по ноябрь 2019 года 36 членов Профсоюза могли оздоровиться в санатории «Юбилейный». Общая сумма компенсаций стоимости путевок составила 396 тысяч рублей. Немаловажное значение уделялось и оказанию материальной помощи – в связи с трудными жизненными обстоятельствами, необходимостью дорогостоящего лечения, юбилейными датами. На эти цели за отчетный период было выплачено 257657 рублей.

И все же основной деятельностью профсоюзной организации является охрана и обеспечение социальных гарантий работников образования. Благодаря активной деятельности Профсоюза в федеральном законе «Об образовании» полностью сохранены, закреплены и предусмотрены действующие социальные гарантии: сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск, уровень заработной платы не ниже среднего в экономике. Благодаря Профсоюзу в отраслевые соглашения и трудовые договоры были внесены изменения, предоставляющие дополнительные гарантии работникам образования.

В заключение своего доклада О. В. Дель поблагодарила социальных партнеров, коллег по профсоюзной работе за активную поддержку и участие в делах организации.

В своем выступлении Л. В. Фомина, начальник Управления образования, подчеркнула, что вопросы, озвученные О. В. Дель, волнуют всех участников сегодняшнего мероприятия. Главное - это ответственность, только когда эта ответственность есть, можно добиться высоких целей.

Наступает время приступить непосредственно к выборам. Председателем Ивдельской городской организации путем прямого и открытого голосования вновь избрана Оксана Владимировна Дель.  Она же будет представлять ивдельскую организацию  на областном уровне.

Приятный момент награждений. Грамотами Ивдельской городской организации Профсоюза и подарками  были награждены активисты профсоюзного движения. В их числе – педагоги, помощники воспитателей, повар, завхоз, бухгалтер - представители различных профессий, принимающих участие в образовательном процессе.

После окончания собрания членов Профсоюза работников образования комитетом был проведен  организационный пленум. На отчетно-выборной конференции присутствовали представители  Профкома ЦРБ (С. В. Кочкин) и Профкома Управления социальной политики населения по городу Ивделю (Н. С. Дубровина).

Автор Наталья СОКОЛОВА.

Фото предоставлено ИМЦ Управления образования округа.