Постигая азы красивой профессии

Анна Башлай делится радостью: в Центре занятости ей вручили диплом по специальности «косметик».

Работать в направлении эстетической косметологии всегда было мечтой двадцатишестилетней Анны, которая уже имеет образование фельдшера.

Уйдя в декрет, она всецело отдалась заботам о дочери Арине. Теперь малышке два года, появилось немного свободного времени, которое девушка решила потратить с пользой.

– Пришла в Североуральский центр занятости, – рассказывает Анна. – Там мне рассказали, что существует программа по обучению работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. На основе своего медицинского образования я прошла переобучение, это заняло два месяца.

Анна училась очно в Екатеринбургском колледже индустрии красоты. За это время освоила принципы гигиенического, классического массажей, технику пластического массажа лица. Ещё в её арсенале массаж спины, 3D-лифтинг, антицеллюлитный массаж, лимфодренаж, навыки прокола мочек ушей, депиляции воском, чистки лица и многое другое.

– В колледже дали хорошую теоретическую и практическую базу, – продолжает Анна. – Мы продолжаем общение с преподавателями и студентами, они рассказывают о том, чем занимаются сейчас. Можно сказать, я продолжаю дистанционно обучаться!

Новые знания девушка применяет на себе, родных и подругах. Кто знает, как повернётся жизнь, и новое образование, тем более такая сегодня востребованная профессия, как косметолог, может выручить в любой момент.

С начала года с помощью Центра занятости переобучение прошли 17 мамочек, находящихся в декретном отпуске.

Татьяна БУБЁНОВА.