Волшебная сила искусств

Около тысячи зрителей, разнообразие программы, включившей художественное, вокальное, хореографическое, актёрское искусство, около 30 свадебных платьев со всего города – и всё это «Ночь искусств»!

Светлана Скоробогатова, руководитель Центра культуры и искусств, выступившего организатором мероприятия, говорит, что в этом году решили не привлекать гостей из других городов: ведь и своих местных талантов у нас хватает. Акция «Ночи искусств», которая проходит в России седьмой раз, в Североуральске поразила разнообразием и качеством исполнения.

Горожанам предложили побывать на виртуальной экскурсии в Эрмитаже: ролик о сокровищах музея демонстрировали прямо на улице, огромная стена ДК «Современник» превратилась в киноэкран. Любители прикладного искусства с удовольствием участвовали в мастер-классах местных рукодельниц: смастерить «северную берегиню» или свалять из шерсти игрушку можно было на первом этаже ДК. Здесь же все посетители «Ночи искусств» любовались картинами выставки «Ритмы творчества», организованной руководителем мастерской «Артель» Натальей Божко. Картины – результат работы на мастер-классах, где североуральцы осваивают художественное искусство.

«Дворянский бал» покорил точно переданной атмосферой 19 века: дамы в бальных платьях и кавалеры во фраках, классическая музыка и пение уносили зрителей в пушкинские, толстовские времена. Ведущая Ирина Ловцова рассказала о принципе проведения балов, о том, насколько дорогое это было удовольствие для принимающей стороны, об очередности танцев, о правилах этикета на балах. Вся информация тут же иллюстрировалась танцевальными и музыкальными номерами. К слову, бальные платья были на самом деле свадебными, которые артисты или доставали из своих закромов, или искали у друзей и знакомых, или брали напрокат. По словам Светланы Николаевны, все свадебные платья города были в этот вечер в «Современнике!

Галерея живых скульптур «МИМИ» тоже стала одной из изюминок праздника. Программа «В гостях у сказки» привлекла как маленьких зрителей, так и взрослых. Айболит, Дюймовочка, Золушка, Красная Шапочка, Купидон, Том Соейр – герои известных сказок казались бронзовыми или серебряными скульптурами, время от времени оживавшими, чтобы исполнить или сольный номер-пантомиму, или элемент движений, связанный с действиями героя по сюжету из сказки.

Творческий мастер-класс провели артисты театра танца «Марьин спев», причем гостей встречали театрализованным действом еще в фойе.

Кафе бардовской песни «Зелёная палатка» привлекло множество любителей этого песенного жанра. Формат проведения выбрали самый демократичный – и артисты, и зрители были на большой сцене, можно было угоститься чаем с баранками, оформлено несколько фотозон с елками и кострами, палатками и гитарами. Пели хорошо знакомые и неизвестные песни местные исполнители и гости из других городов. Чувствовалось, что собрались единомышленники, поклонники песен под гитару и хороших текстов.

Посёлки также порадовали жителей. В рамках «Ночи искусств» в ДК «Горняк» ( Калья) и ДК Малахит» ( Черёмухово) прошли книжные выставки, выставка художественных работ, концертные программы. В Покровске и Баяновке, Сосьве, Всеволодо-Благодатском также прошли концертные, игровые программы, танцевальные вечера.

Организаторы благодарят клубных работников структурных учреждений «Центра культуры и искусства», педагогов Североуральской школы искусств, музыкальной школы Кальи, ДШИ Черемухово, Центральную библиотечную систему, краеведческий музей и его филиал в Калье, волонтеров ОМПК, женщин с «золотыми руками» - организаторов мастер-классов, художника Наталью Божко.

Т.БУБЁНОВА.

Искусство для народа
06.11.2019
Скачать оригинал