Министерский визит

29 октября в рамках плановой поездки по городам Северного управленческого округа Красноуральск посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Свою работу министр начал с совещания, в котором участвовали руководство города, специалисты управления ЖКХ, представители подрядной организации, которая проводит работы по реконструкции и благоустройству городских объектов. Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе реализация национального проекта «Жилье и комфортная городская среда» в плане благоустройства общественных территорий.

Николай Борисович вместе с главой городского округа Красноуральск Дмитрием Кузьминых и начальником управления ЖКХ Дмитрием Созиновым посетил сквер по улице Ленина и проинспектировал завершение работ по комплексному благоустройству общественной территории, которое проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области». Министр подчеркнул, что задача городских властей – не только закончить работы в сквере, но и поддерживать в надлежащем состоянии благоустроенные территории. Также обсуждался вопрос включения в программу капитального ремонта на 2020–2021 годы домов №19 и №23 по ул. Ленина.

Далее глава регионального ведомства оценил ход работ по строительству новых очистных сооружений, которые имеют особую значимость для экологической безопасности города. Возведение нового комплекса локальных очистных сооружений канализации осуществляется в рамках долгосрочной инвестиционной программы Свердловской области. Сдача объекта планируется в 2022 году.

Напомним, что старт масштабному развитию комфортной городской среды в Свердловской области был дан в 2017 году. В регионе реализуется государственная программа Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018–2022 годы». По данным Министерства энергетики и ЖКХ, в текущем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе благоустраивается 68 дворовых и 56 общественных территорий. Подавляющая часть работ уже сдана, и целый ряд объектов уже находится в эксплуатации. Оставшиеся общегородские и дворовые пространства должны быть введены к 1 ноября.

Светлана КУЛЕШОВА