По зову сердца и души

Памятники Великой Отечественной войны – монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Они – отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне.

К сожалению, есть могилы, за которыми никто не ухаживает, так как не осталось в живых ни одного родственника. Одним из таких захоронений до недавнего времени была могила Степана Николаевича Дедюхина – нашего земляка, который с октября 1938 года по ноябрь 1945 года служил в рядах Советской армии. Старшина, кинорадиомеханик, он прошел всю Великую Отечественную войну, принимал участие в боях за освобождение Дальнего Востока от японских захватчиков. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». В послевоенные годы Степан Николаевич работал киномехаником в клубе Салдинского прииска – не одно поколение жителей поселка Октябрьского бегало в кино к дяде Степе.

Неравнодушные жители поселка не забывают своего земляка и навещают место его захоронения. А осенью прошлого года они решили обратиться к своему депутату Алексею Медведеву с просьбой об установлении на могиле Дедюхина Степана Николаевича памятника. Алексей Владимирович поддержал идею установки надгробия на могиле ветерана ВОВ С.Н. Дедюхина и активно включился в работу. А сделать предстояло многое: оформить запрос в военкомат Красноуральска, собрать необходимую информацию, документы, подтверждающие, что умерший был участником войны, написать заявление в Министерство обороны РФ о выделении денежных средств на изготовление и установку памятника. Благодаря неравнодушию жителей Октябрьского, настойчивости депутата Алексея Медведева, слаженному взаимодействию сотрудников военкомата и Совета ветеранов города в августе 2019 года место захоронения нашего земляка было благоустроено – за счет средств, выделенных Министерством обороны РФ, был установлен гранитный памятник.

Волонтеры подростково-молодежного клуба «Радуга» решили взять шефство над могилой ветерана С.Н. Дедюхина, чтобы обеспечить ей должный уход и сохранность, ведь это наша история, наша память. В ПМК «Радуга» уже несколько лет идет работа по сбору и сохранению информации о ветеранах ВОВ, проживающих в поселке, создается «Книга памяти».

Все мы в неоплатном долгу перед погибшими и обязаны свято чтить память тех, кто ценою собственной жизни отстоял право на мир, на светлое будущее для нас и наших детей. Памятник ветерану войны – возможность продемонстрировать восхищение его подвигами, мужеством и героизмом. Это и дань памяти, и способ в последний раз оказать уважение тому, кто защищал жизни других, не жалея собственной, поэтому так важно сохранить имя каждого солдата той страшной войны.

Напомним, что одной из важнейших задач развития Свердловской области является совершенствование и развитие системы патриотического воспитания уральцев. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что патриотическим мероприятиям должно быть уделено особое внимание и нацелил членов правительства на поиск новых подходов к формированию гражданской сознательности и патриотизма уральцев.
По словам заместителя губернатора Павла Крекова, значимым этапом в системе патриотического воспитания остается и текущая деятельность, которая ведется в образовательных учреждениях, в том числе в сотрудничестве с ветеранскими организациями, с патриотическими молодежными организациями.
Отметим, что в 2019 году бюджетом региона на реализацию программы патриотического воспитания запланировано более 72 млн рублей.

Светлана КУЛЕШОВА