15 домов вошли в предварительный список дворовых ремонтов-2020

На заседании общественной комиссии по контролю за реализацией программы «Формирование комфортной городской среды НГО» обсудили ход работ во дворах программы-2019 и планы на 2020-й.

Напомним, что в список благоустройства в уходящем сезоне вошли 12 дворов 17-ти домов.

В десяти дворах работы полностью окончены, в двух — завершались. Один из плюсов сезона, отмеченный на комиссии, — синхронизация с параллельно идущими ремонтами. Так было, например, с дворами на Гоголя и Белинского, где одновременно обновляли и автодорогу. Ещё один плюс — дома, при поддержке депутатов, специалистов управляющих компаний и комитета по ЖКХ, научились находить компромисс.

Например, жильцы дома № 12 по улице Победы, не имеющего территории под свою детскую игровую площадку, смогли договориться об устройстве её на территории дома № 14. Таким образом, дом № 14 поддержал соседей и вошел в программу софинансирования. Кроме того, принято решение отремонтировать дорогу, идущую между домами и используемую еще и транспортом завода «Бризолит», полностью за счёт бюджета в 2020 году.

Двор по Комсомольской, 1, 5 и Победы, 24 - самый сложный в сезоне. История здесь началась с заявки на ремонт в 2018 году. Но в 2018-м сделать не удалось, поскольку стало ясно, что главной проблемы — устранения луж из-за плохой работы ливнёвки — быстро не решить.

Был разработан проект, по которому необходимо было закрытым способом (проколом грунтов) проложить новую сеть ливнёвки. Не получилось, пришлось класть открытым способом. Сделали. А после пришли к выводу, что делать окончательное асфальтовое покрытие бессмысленно, потому что асфальт в местах прокладки ливнёвки за зиму просядет. Это может привести к тому, что уровни для водоотвода сместятся и лужи не исчезнут. В итоге комитет по ЖКХ и УЖК совместно с жителями и депутатом округа приняли решение оставить пока во дворе черновой слой асфальта, а весной сделать окончательный, выравнивающий слой.

Также в ходе заседания кратко обсудили планы благоустройства дворов на 2020-2021 годы. Согласно планам, в предварительный список ремонтов на 2020 год вошли дворы у 15 домов Новоуральска.

Юрий Доронин