Чествовали сельских тружеников

День работников сельского хозяйства в России празднуется во второе воскресенье октября. Но на Урале, в зоне рискованного земледелия, в это время зачастую продолжаются полевые работы и чествование сельских тружеников поэтому переносится на более поздние сроки.

Аграриев из Горноуральского городского округа и соседних муниципальных образований поздравили с праздником и окончанием полевых работ 1 ноября.

Собравшихся приветствовала заместитель начальника Пригородного управления АПК и потребительского рынка Лариса Алексеевна Янкина. Она отметила, что в непростых погодных условиях хозяйствам управления в среднем удалось заготовить на каждую условную голову скота около 30 центнеров кормовых единиц с учётом сена, сенажа, силоса и намолоченного зерна. Этого достаточно для сытной зимовки скота, роста надоев. Ориентир для хозяйств ООО «Успех-Молоко», где от каждой фуражной коровы надаивается за сутки около 16 килограммов молока.
Передовикам вручили грамоты, благодарственные письма управляющего Горнозаводским управленческим округом, главы Горноуральского городского округа, Пригородного управления АПК и потребительского рынка, Нижнетагильского райкома профсоюза работников АПК, а также ценные подарки от ООО «Молочная Благодать», дипломы и подарочные сертификаты от ОАО «Уралплемцентр».

Среди награждённых доярка ООО «Успех-Молоко» Людмила Васильевна Тюрина, победившая на районном конкурсе и принявшая участие в областном конкурсе мастеров машинного доения. Отметили среди передовиков и комбайнёра этого хозяйства Константина Викторовича Паньшина, который на комбайне «АКРОС-550» намолотил 617 тонн зерна. Среди трактористов наградили Юрия Алексеевича Фалолеева из КФХ Зиннуровой, который вспахал 350 гектаров зяби.

Самой многочисленной на празднике была делегация из ООО Агрокомплекс «Горноуральский». Это хозяйство по производству свинины поражает своими показателями. Только за восемь месяцев нынешнего года в агрокомплексе получено 6487 тонн свинины, 71819 поросят. Среди тех, кто внёс весомую лепту в это производство, зоотехник цеха воспроизводства агрокомплекса Оксана Александровна Савченко, начальник цеха первичной переработки скота Ирина Геннадьевна Шляхова, оператор техлиний цеха откорма Татьяна Валентиновна Бузилова, ветврач отдела производственно-ветеринарной службы Наталья Алексеевна Лопаева, заместитель директора по экономике Вадим Олегович Куликов, оператор по искусственному осеменению Анна Валерьевна Стихина, плотник ремонтно-строительного участка Денис Владимирович Чертищев, начальник отдела кормов Ирина Сергеевна Зыкина.

Как лучшие молодые специалисты были отмечены оператор техлиний участка №4 племфермы ООО Агрокомплекс «Горноуральский» Александра Владимировна Ракутина, бухгалтер агрокомплекса Александра Михайловна Прощенко и секретарь совхоза «Шумихинский» Марина Сергеевна Флегонтова.

Представлена к награждению почётной грамотой губернатора Свердловской области главный ветврач ООО Агрокомплекс «Горноуральский» Елена Юрьевна Смирнова. Коллеги отмечают её профессиональные и способности. Благодаря организованной лечебно-профилактической работе сократился процент осложнений после болезней, что способствовало снижению выбраковки свиноматок, уменьшению заболеваемости среди новорождённых поросят. Количество поросят, переданных в группу доращивания, выросло с 10,89 до 13,2 на одну свиноматку. Благодаря своевременной вакцинации, лечебной профилактике поголовье не теряет аппетита. На откормочном молодняке получены привесы в 788 граммов, что на 28 граммов больше запланированного. Во многом эти успехи агрокомплекса связаны с деятельностью главного ветврача Елены Юрьевны Смирновой, представленной к награждению почётной грамотой губернатора Свердловской области.

Как и другие передовики, Е.Ю.Смирнова в этот день прекрасно отдохнула, зарядилась хорошим настроением. От всей души хочется пожелать и в дальнейшем такого настроя, здоровья, счастья, новых трудовых успехов труженикам сельского хозяйства, кормильцам страны!

В.Кузнецов.
Фото автора.