Площадки «Ночи искусств» открыли свои двери

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «В «Ночи искусств» принимают участие театры, концертные организации, работают музеи, библиотеки. В ходе акции они знакомят с тем, что у них есть, в том числе, и в запасниках. Людей, приходящих на мероприятия акции, становится всё больше, и я надеюсь, что им будет интересно. Самое главное, чтобы жители области приходили в учреждения культуры и днём».

В этом году «Ночь искусств» прошла уже в седьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и Дворцы культуры провели тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актёрами. В этот раз тематика акции была посвящена Году театра в России. Так, в Екатеринбурге местом проведения торжественной церемонии открытия Ночи был выбран Уральский театр эстрады.

Всего же на территории Свердловской области двери для гостей открыли 273 площадки, 197 из которых подготовили бесплатные программы. Так, ежегодно «Ночь искусств» проходит в Городском дворце культуры Верхнего Тагила.

– В этом году наш Дворец культуры отмечает 55-летие, поэтому мы решили объединить сразу два мероприятия: юбилей и «Ночь искусств». Сегодня в нашем учреждении царит особая атмосфера праздника. В самом начале в холле пройдут мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества, а после мы приглашаем всех на наш большой концерт, участие в котором примут все наши коллективы. Также практически до двух часов ночи жители и гости города смогут бесплатно посмотреть фильмы, – говорит директор ДК «Энергетик» Яна Воронкина.

Выставка изделий из деревянной фанеры была представлена тагильским умельцем Александром Чудаевым. Каждый желающий в этот вечер смог приобрести ажурные шкатулки, игрушки, посуду и другие вещицы. Рядом расположились мягкие игрушки, их привезла Ольга Велижанина из Новоуральска. Маленьким посетителям пришёлся по душе мастер-класс по изготовлению украшения из атласной ленты.

С 18.00 акция «Ночь искусств» стартовала в Невьянском музее. В пространстве экспозиционных залов весь вечер работала «Музейная школа искусств», здесь каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по росписи брелков, изготовлению поделок из фоамирана. На площадке «Сказки из сундучка» дети смогли сыграть миниатюры с помощью пальчиковых кукол и кукол-перчаток. Также в этот вечер со спектаклем «Гуси-лебеди» выступил театр кукол из Новоуральска, вокальные группы «Санрайз» и «Годжи». Впервые в таинственных комнатах Наклонной башни Демидовых прошёл увлекательный квест «Под грифом «Секретно».

В ДК «Прометей» в рамках акции прошла квест-игра для детей «Когда мы едины – мы непобедимы». Руководитель кружка «Селяночка» Наталья Александрова обучила всех желающих непростой технике «Кинусайга» – изготовлению картин из лоскутков ткани. На протяжении всего мероприятия в ДК работала выставка художника Алексея Симонова. В завершении акции гости смогли сыграть в бильярд.

В РЕГИОНЕ
На территории Среднего Урала действует государственная программа «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года», утверждённая постановлением регионального правительства. Основная её задача – создание условий для развития творческого потенциала населения области, повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры и искусства. На реализацию программы в 2019 году в областном бюджете предусмотрено порядка 3,7 миллиардов рублей.

Светлана НЕМЦЕВА