В повестке дня – достойные зарплаты

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Благодаря профсоюзам интересы и пожелания трудящихся учитываются при выработке и принятии государственных решений, касающихся социально-трудовой сферы, что обеспечивает стабильность в трудовых коллективах на территории нашего региона. Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнёрство развивается на всех уровнях. По состоянию на 1 октября 2019 года в Свердловской области действует уже 123 соглашения о социальном партнёрстве, что на 15 процентов превышает количество действовавших соглашений на начало 2019 года».

В пятницу, 1 ноября, наш город посетил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат государственной Думы Андрей Ветлужских. Он совместно с главой Кировградского городского округа Александром Оськиным провёл встречу с председателями профсоюзов города, а также с руководителями организаций и градообразующих предприятий в актовом зале Центра детского творчества. Совещание состоялось в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, который отмечается 7 октября в 130 странах мира.

В своём докладе Андрей Леонидович обратил внимание на то, что в последние годы в Свердловской области и в целом по всей стране наиболее остро стоит вопрос повышения заработных плат. Данная тема была затронута и на встрече с руководством области 7 октября. Отметим, что за 12-летнюю историю Всемирный день действий за достойный труд впервые проходил на площадке правительства региона. Федерация профсоюзов Свердловской области в качестве главного лозунга сформулировала требование – повышение зарплаты на пять процентов выше инфляции.

– В этом году произошло серьёзное изменение позиции власти. В рамках первомайских выступлений Президент страны Владимир Путин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев чётко обозначили, что они находятся на стороне трудящихся и социально-ответственных работодателей, которые платят достойную зарплату и соблюдают условия труда. Но всё же в регионе остаются и те, кто нарушают Трудовой Кодекс, не индексируют заработную плату, имея возможность для этого, – говорит Андрей Ветлужских.

Федерацией профсоюзов Свердловской области был сделан запрос по 65 крупным предприятиям и холдингам региона. Примерно половина предприятий в период с 2014 по 2019 годы не имела возможности индексировать заработные платы своим работникам. На сегодняшний день организация ставит перед собой основную цель – ведение предметных переговоров с отдельными предприятиями региона. Важную роль здесь также должны играть и местные профсоюзы.

Отметим, в Свердловской области действуют 115 соглашений разного уровня о социальном партнёрстве, в том числе региональное трёхстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и правительством на 2018-2020 годы, в соответствии с которыми происходит индексация заработной платы.

Светлана НЕМЦЕВА