В Карпинске прошла акция "Ночь искусств"

Девиз «Искусство объединяет» сопровождал уже полюбившуюся акцию «Ночь искусств», которая прошла в нашем регионе в минувшие выходные в честь Дня народного единства.

«Празднование Дня народного единства в Свердловской области было отмечено очень крупными, яркими мероприятиями, и «Ночь искусств» – одно из них. Каждый год динамика по количеству посетителей и площадок положительная», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Напомним, что «Ночь искусств» – это всероссийская культурно-просветительская акция, объединяющая различные виды и направления искусства, дающая возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, современными веяниями и именитыми произведениями.

В Свердловской области акция была представлена на 273 площадках. В Карпинске посетителей акции вновь принял Краеведческий музей.

Мероприятие открылось презентацией выставки творческих работ педагогов художественного отделения Карпинской детской школы искусств. Удивительно естественные натюрморты, передающие летнее настроение, живописные пейзажи местных красот, сказочные мотивы в интересном обрамлении и другие интересные работы кисти городских мастеров были представлены зрителям.

Публика познакомилась с авторами, узнала об их творческом пути и источниках вдохновения, им пожелали успехов и выразили надежду на скорейшее появление новых экспозиций. Нужно отметить, что выставки наших мастеров всегда пользуются большой популярностью у горожан, из раза в раз собирая восторженные отзывы.

А некоторые посетители «Ночи искусств» имели возможность и сами примерить на себя роли художников – для юных карпинцев были организованы мастер-классы от педагогов Краснотурьинской детской художественной школы, во время которых они могли изобразить, например, фантастическую птицу.

Детский блок продолжился представлением кукольного театра «Би-ба-бо». Его артистами являются воспитанники молодёжного историко-краеведческого объединения «Богословский следопыт», функционирующего в стенах музея. Сценарии для своих театральных представлений ребята придумывают сами, вдохновляясь сюжетами популярных детских сказок, реквизит молодёжь тоже готовит сама. В этот раз перед зрителями начинающие артисты выступили во второй раз, показав сказку «Три поросёнка», и получили щедрые аплодисменты и массу положительных отзывов.

В другом зале музея маленьких участников акции уже встречал и приглашал на игровую программу Кот Мурлыка. Сказочная тематика продолжилась и в блоке для более взрослой аудитории: спектакль с участием Бабы-Яги, загадочной феи и Деда Мороза, исполняющего заветные желания, показало местное отделение ВОИ. Параллельно с этими мероприятиями проходила интеллектуальная игра «Богословский биатлон», участие в которой приняли три команды. Также состоялся показ фильма «Сказ о Петре и Февронии» в рамках акции «Этнокино».

Запомнилась «Ночь искусств» и разнообразием музыкальной программы. На площадке выступили солисты хора «Уральская рябинушка» и коллектив татарской культуры «Алтын Ай», которые, к слову, расширили свой репертуар и теперь выступают двумя составами – вокальная группа и инструментальный ансамбль.
Большой ажиотаж вызвало появление группы «Седьмая раса».

Выступление коллектива собрало более ста человек разного возраста и прошло в уютной обстановке с приглушённым светом и живым, качественным звуком. Зрители не уставали подпевать любимые рок-хиты, дарили бесконечные овации и даже попросили исполнить одну из песен на бис. На такой громкой и позитивной ноте завершилась «Ночь искусств» в нашем городе.

Ольга ТИХОМИРОВА.