Мы – география национальная

Участники двух невьянских волонтерских отрядов «Пульс» (Центр молодежной политики) и «Малая родина» (Центр творчества) представили Горнозаводской управленческий округ на Молодежном межнациональном форуме Свердловской области «Урал – национальная география», который прошел на базе оздоровительного комплекса «Селен» и собрал представителей более 100 национальностей Урала.

По традиции (форум состоялся уже в четвертый раз) мероприятие проходит накануне Дня народного единства, ведь основная его цель – создание единого социокультурного пространства и формирования у молодежи российской идентичности, установление эффективных коммуникаций между молодыми представителями разных национальностей, проживающих на территории Свердловской области. А потому здесь звучат песни на узбекском, башкирском, татарском, казахском, таджикском и других языках, исполняются танцы всех народностей, населяющих наш большой регион, щедро представлено национальное декоративно-прикладное творчество. Наши ребята представляли казачью культуру.

Каждый день форума был очень насыщенным: творческие конкурсы, мастер-классы по изготовлению народных кукол из разных материалов и росписи по дереву, фотоконкурс. Волонтеры Невьянска не остались без заслуженной награды – у ребят Диплом за второе место в номинации «Выставка народных умельцев»: жюри по достоинству оценило резьбу по дереву Алексея Вирт и работы из глины и смолы девчонок из отряда «Пульс». Завершился форум межнациональным флешмобом, в котором в танце были представлены многие национальности, населяющие Урал.

Ольга СЕВРЮГИНА