Бдительность спасает людей

Бдительность сотрудников Режевского ГИБДД помогла предотвратить трагедию и спасла жизнь человека.

- Автомобиль лежал на крыше и с трассы был практически не виден. Только по тормозному пути на дорожной наледи мы поняли, что тут произошла авария,- рассказал подробности произошедшего 29 октября на 73-м километре трассы Екатеринбург-Реж старший инспектор ДПС Юрий Воронов (на фото слева).

В этот день непогодилось, и он со стажёром Александром Бабушкиным поехал патрулировать трассу, соединяющую Реж с областным центром. На 73-м километре автодороги рисунок на снежно-ледовом насте, покрывающем дорожное полотно, показался им подозрительным: следы тормозного пути через встречную полосу в кювет свидетельствовали о возможном ДТП на трассе.

Бдительные сотрудники дорожно-постовой службы решили осмотреть вероятное место происшествия. И не ошиблись. В кювете лежал «перевёртыш», которого с дороги не было видно из-за высокой обочины.

Спустившись с дороги, они поняли, что ситуация усложняется тем, что пострадавший в ДТП автомобиль наполовину находится в болоте. Вода полностью закрывала стёкла машины. Около автомобиля никого не было.

На вопрос, есть ли кто в машине, отозвалась девушка-водитель. Она сообщила, что только что съехала с трассы, и в машину просачивается вода. Эвакуировать её из авто инспектору Юрию Воронову и стажёру Александру Бабушкину пришлось через заднюю дверь. Передние двери автомобиля были заблокированы, в воздухе чувствовался запах ГСМ, моторная часть находилась в воде. Была вероятность возгорания повреждённого автомобиля.

Слаженные и синхронные действия сотрудников ГИБДД, которые во время спасательной операции были по колено в воде, позволили извлечь потерпевшую из автомобиля. Один быстро открыл дверь, другой – так же быстро вытащил девушку из салона автомобиля. Потерпевшая оказалась коллегой из Алапаевского ОМВД.

До приезда сотрудников МЧС пострадавшая и её спасатели грелись в патрульной машине. Помощь медиков, вызванных на место происшествия, не потребовалась. Машину из кювета эвакуировали сотрудники МЧС, а девушку-водителя увезли домой родители.