Культурный микс

3 ноября город не спал. Невьянск поглотила «Ночь искусств». Все, кто под сводами Невьянского музея стали участниками культурного микса из театра, музыки, танцев, прикладного искусства, щедро украшенного просветительской начинкой на тему тайн башни, испытал нечто неординарное.

С 18 до 23 часов учреждение жило в особом ритме: каждые 20 минут квест «Под грифом «Секретно» собирал покорителей мировой достопримечательности, проверяя знание истории и просто смекалки. Сам же музей, несмотря на многоуровневое движение посетителей, оставался гостеприимным и радушным хозяином. Здесь мирно пребывали в гостях у сказки малыши (театр «Сказ» из Новоуральска и театр кукол музея), учились мастерить своими руками маленькие шедевры из шерсти, акварели, фоамирана ребята постарше, взрослые погружались в вокальную радугу с группой «Санрайз» (Первоуральск), таяли от танцев местных детских групп (студии танцев «Атмосфера» и «Пластилин»), и уже молодое поколение улетало куда-то высоко под авторские песни группы «Годжи» (Екатеринбург). В общем, для каждого была предложена организаторами всероссийской акции — коллективом НГАИМ (гендиректор М.Морева) — своя порция позитива из духовного, яркого и вечного.

В «Ночь искусств» в Свердловской области работали 273 площадки, 197 из которых были представлены бесплатные программы. Напомним, Всероссийская акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Тематика «Ночи искусств» также соотносится с Годом театра в России, именно поэтому в регионе торжественное открытие состоялось на театральной площадке - в Уральском государственном театре эстрады.

Алена КОЛНОГОРОВА