Молоды душой и полны планов на будущее

Тема «Роль первичных организаций в создании условий для людей старшего поколения в сельских территориях» является как никогда актуальной. Кому так знакомы и близки нужды и чаяния пожилых людей, как не самим пенсионерам, сумевшим создать союз единомышленников, деятельность которого не ограничивается только заботой о жизни отдельной категории людей. Без всякого пафоса и преувеличения можно сказать, что ветеранские организации живут по принципу: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Не случайно уже в приветственной речи З.Ф. Мачихиной (на фото) к собравшимся прозвучали такие слова: «Мы – люди, пожившие на свете, умудрённые опытом, являемся детьми и внуками тех людей, которые одержали победу в Великой Отечественной войне. Государство создаёт условия для поддержки старшего поколения: развивается система опекунства для одиноких людей, привлекаются для оказания им помощи волонтёры, много внимания уделяется детям войны. И мы должны, в свою очередь, не устраняться от проблем нашего общества: пропагандировать семейные ценности, бороться с алкоголизмом, наркоманией, безответственным отношением родителей к воспитанию детей. Что касается жизни пенсионеров, то она должна быть полнокровной и насыщенной. Надо, чтобы пожилые люди занимались в досуговых центрах, кружках, овладевали компьютерной грамотностью».

Поддержал Зинаиду Фёдоровну в своём выступлении Н.И. Кузнецов, председатель районного Совета ветеранов, и нацелил присутствующих на плодотворную работу по достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Надо чаще выезжать на село, встречаться с ветеранами – участниками боевых действий, тружениками тыла, выяснять условия жизни и нужды этих людей».

Интересным получился отчёт В.В. Давыдовой, председателя первичной организации пенсионеров села Усениново. Красочная презентация и эмоциональное выступление Валентины Витальевны убедили собравшихся в том, что усениновцы сами скучать не любят и другим не дадут. В селе созданы условия для удовлетворения потребностей пенсионеров, вовлечения их в активную деятельность. Очень тесная связь со школой, Досуговым центром позволяет членам первичной организации проводить патриотическое воспитание молодёжи. Вообще перечень мероприятий настолько разнообразен, что заставляет задуматься: «Откуда берут силы и энергию эти далеко не молодые люди?» Фестивали, турслёты, посиделки, тематические вечера, участие в строительстве снежного городка – это отнюдь не полный перечень всех дел. Думается, что эта организация должна поделиться своим опытом с читателями районной газеты.

По традиции, в заседании «круглого стола» приняли участие представители социальных служб: Ю.Н. Леонтьева, начальник Пенсионного фонда России в Туринском районе, и Е.Н. Колтунова, специалист Управления социальной политики в Туринском районе. В отличие от всем известных чиновников, «прославившихся» своим высокомерием по отношению к простым людям, Юлия Николаевна и Елена Николаевна проявили уважение к собравшимся; видно было, что на такие встречи они приезжают с удовольствием. Информация о последних изменениях в законодательстве, о предоставлении услуг в электронном виде, о возможности в будущем воспользоваться суперсервисами – всё это было очень важным и познавательным. Простота и сердечность в общении, готовность ответить на любой вопрос и помочь в решении проблем подкупали в непринуждённом общении представительниц государственных структур нашего района.

Вместо итога хотелось бы ещё раз восхититься жизненной стойкостью представителей старшего поколения, их оптимизмом, активной гражданской позицией. Они молоды душой и потому всегда готовы к новым свершениям.