Начало положено

23 октября министр физической культуры и спорта Свердловской области Л.А. Рапопорт и депутат регионального Законодательного собрания В.М. Вегнер приняли участие в открытии спортивной площадки для занятий уличной гимнастикой в Мартюше.

Перед мероприятием В.М. Вегнер посетил Каменскую спортивную школу. Он осмотрел новую пожарную сигнализацию, закупленную за счет средств депутатского фонда. В разговоре с директором школы О.В. Епимаховым областной депутат пообещал и впредь оказывать посильную помощь. Ведь не секрет, что воспитанники Каменской спортивной школы демонстрируют прекрасные результаты, побеждая на всероссийских и международных состязаниях по тхэквондо.

Тем временем на стадион, что находится рядом с Мартюшевским ДК, уже собрались жители поселка. Дети с удовольствием опробовали новый спортивный объект. Площадка c современным покрытием из резиновой крошки оборудована различными тренажерами, брусьями и турниками для занятий уличной гимнастикой. Подобный спорткомплекс – первый в районе. Собравшихся с открытием площадки поздравили зам. главы района Е.Г. Балакина, председатель думы В.И. Чемезов, начальник управления культуры, спорта и делам молодежи Д.В. Пермяков, директор физкультурно-спортивного комплекса Л.Н. Вешкурцева. Областной министр Л.А. Рапопорт высказал уверенность в том, что данный комплекс – это только начало развития спортивной инфраструктуры в поселке. В планах руководства района и области создать здесь современный стадион.

Мартюшевская площадка для занятий уличной гимнастикой создана в рамках реализации национального проекта «Демография». На ее обустройство направлено более 800 тыс. руб., в том числе 550 тыс. – из областной казны. На празднике В.И. Чемезов подчеркнул, что этот современный комплекс нужно не только массово использовать в спортивных целях, но и беречь, не допускать проявлений вандализма.

На открытии площадки произошло еще одно очень важное событие. В торжественной обстановке Л.А. Рапопорт вручил жителям поселка золотые знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне». Стоит отметить, что за 1 полугодие в Каменском городском округе в выполнении нормативов приняли участие 258 человек, из них 146 успешно справились с тестированием: 19 золотых, 77 серебряных, 50 бронзовых знаков ГТО. По числу участников физкультурно-спортивного комплекса из 29 муниципалитетов наш район входит в лидирующую десятку.
В заключение праздника собравшихся порадовали своими выступлениями молодежное объединение «Q-квартал» из Покровского и активисты из Мартюша.

Как говорится, начало положено, а впереди нас ждут новые радостные события. Как подчеркнул в своем выступлении областной министр, в каждом селе должны быть созданы условия для массовых занятий спортом. Так, к примеру, в 2019 г. подобные площадки появятся в 14 муниципальных образованиях региона, что даст дополнительные возможности жителям разных возрастов вести здоровый образ жизни.

Олег Руднев