Содружество семьи и школы

С 18 по 20 октября в Верхней Салде прошёл Первый областной родительский слёт «Современный родитель современной школы».

На три дня в загородный оздоровительный лагерь «Лесная сказка» съехались более 100 неравнодушных родителей из Екатеринбурга, Невьянска, Нижнего Тагила, Режа, Берёзовского, Новоуральска, Кировграда, Арти, Нижней и Верхней Салды.

К диалогу о конструктивном взаимодействии семьи и школы подключились областные специалисты по работе с семьёй, журналисты, руководители и специалисты Управления образования, предприниматели, психологи, представители Российского движения школьников, Общероссийского Народного Фронта. Мероприятие получило полную поддержку Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Уполномоченного по правам ребёнка и Областного родительского комитета. И это далеко не полный список тех, кто прибыл поделиться интересными и полезными идеями, зарядиться атмосферой позитива и подискутировать на тему – как создать и укрепить содружество семьи и школы.

Мероприятие получило полную поддержку Министерства образования Свердловской области, уполномоченного по правам ребёнка и Областного родительского комитета. Инициаторами его проведения выступили Свердловское отделение Национальной родительской ассоциации, областной родительский комитет и Верхнесалдинский городской родительский комитет.

В течение трёх дней участники прошли три сессии: «Школа неравнодушных родителей», «Школа активных родителей», «Калейдоскоп идей от социальных партнёров». На сессиях поднимались вопросы дистанционной формы работы с родителями, культуры общения в родительских чатах, тайм-менеджмент, ребёнок и интернет, технологии проектной деятельности, состоялся предметный разговор на тему: как помочь ребёнку определиться с выбором профессии, для чего нужно развивать эмоциональный интеллект.

Программа слёта включила в себя более 20 мероприятий: конференции, сессии, лекции и мастер-классы. Наиболее запоминающейся стала встреча с министром образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. Вместо запланированных 30 минут Юрий Иванович отвечал на вопросы родительской общественности около двух часов. Он подробно остановился на летнем оздоровлении детей и компенсационных выплатах родителям, введении персонифицированного финансирования программ дополнительного образования, на усилении службы психологической помощи в школах, необходимости прививок и возросших учебных нагрузках.

В «разговоре без галстуков» также принял участие Уполномоченный по правам ребёнка Игорь Мороков. В коротком интервью Игорь Рудольфович отметил, что желанием сделать школьные годы насыщенными и счастливыми задавались многие поколения родителей. И очень значимо, что в этом году дан старт такому масштабному проекту, где каждый участник может прочувствовать непреложную истину известной картины «Доживём до понедельника»: «Счастье – это когда тебя понимают». Взаимопониманию и тесному взаимодействию семьи и школы был посвящён слёт, участники которого увезли в города области практические советы и методические рекомендации по организации работы школьных родительских комитетов.

Дискуссионную площадку посетил Председатель Думы городского округа Игорь Геннадьевич Гуреев, приветствуя участников слёта, Игорь Геннадьевич отметил:

– В жизни не бывает случайностей - только закономерности. А закономерность в том, что именно Верхнесалдинский городской округ, где накоплен уникальный опыт реализации совместных проектов семьи и школы, стал дискуссионной площадкой для неравнодушных родителей. Это - большая ответственность.