Теория освоена, дело за практикой!

25 октября, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе на 2015-2024 годы», состоялось очередное (четвёртое) заседание комиссии муниципального конкурса молодежных бизнес-планов на территории округа в 2019 году. Заседание провел председатель конкурсной комиссии - первый заместитель главы Горноуральского городского округа
Александр Леонидович Гудач.

Цель конкурса - содействие развитию предпринимательской инициативы молодежи, проживающей на территории нашего округа.

Интересно, что для реализации своих идей конкурсанты выбрали абсолютно разные области жизнедеятельности и просчитали не только положительные стороны бизнеса, но и попытались учесть возможные трудности и риски. Члены комиссии очень внимательно отнеслись к проделанной ребятами работе и подсказали новые направления для развития их бизнес-планов.

Защита конкурсных проектов проходила по двум возрастным номинациям:

- «Лучший школьный бизнес-план» для учащихся школ в возрасте от 14 лет;

- «Лучший молодежный бизнес-план» для молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.

Третье место среди школьных бизнес-планов занял проект Ксении Давыдовой «Красота спасет мир». Ученица школы №10 из села Покровское решила направить свой бизнес на выращивание рассады цветов, с последующей продажей её населению на ярмарках и через личные контакты. Для реализации проекта Ксения намерена использовать резервные площади своего огорода и сада.

Член комиссии Юлия Сергеевна Васильева (общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в ГГО) предложила школьнице не ограничиваться сезонным бизнесом и в осенний период подумать о выращивании саженцев елей для новогодних праздников.

Очень интересным и социально значимым показался комиссии бизнес-план «Модное хобби» девятиклассницы школы №24 из поселка Горноуральский Юлии Андреенковой (2-е место). Юля профессионально занимается моделингом (сфера деятельности, в которой внешность модели используют для продвижения или продажи товаров и услуг) и хорошо разбирается в модных тенденциях.

По замыслу школьницы, её бизнес должен быть интересен пожилым женщинам, которые хорошо вяжут, но их изделия не пользуются спросом. Юля считает, что если мастерицам помочь выбрать современные модели и соответствующую пряжу, то и изделия найдут своего покупателя.

На примере семьи девушка уже опробовала свой бизнес и представила комиссии несколько модных вязаных вещей, которые ей помогли создать бабушка и мама.

Искать будущих покупателей конкурсантка планирует через социальные сети.

Вадим Владимирович Хватаев (председатель комитета экономики и стратегического развития администрации ГГО) посоветовал Юле задуматься над использованием возможностей будущего кластера «Гора Белая» и разработать специальный ассортимент вязаных вещей ручной работы для туристов и спортсменов.

По единогласному мнению членов комиссии, первое место было присуждено бизнес-плану «Швейное ателье «Риза» Елизаветы Захаровой из посёлка Черноисточинск (школа №3).

Елизавета провела подробный анализ развития специализированного швейного производства церковных облачений на территории своего посёлка. В качестве помещения для будущей фабрики она предложила использовать бывшую школу, которая в настоящий момент передана на баланс Нижнетагильской епархии.
По словам заместителя председателя комиссии Екатерины Сергеевны Третьяковой - заместителя руководителя представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе, основными критериями оценки бизнес-планов были реальность проекта, его социальная значимость и наличие определённого спроса, который будет удовлетворять реализация этого проекта. Так, проект Елизаветы Захаровой удивил компетентную комиссию своей зрелостью и аргументированным наличием спроса на продукцию уже сегодня.

Екатерина Сергеевна предложила представить проект на областном уровне, пообещав, со своей стороны, всестороннюю поддержку.

Третье место среди молодежных проектов занял бизнес-план Дарьи Поздеевой из п. Первомайский. Дарья намерена открыть в Нижнем Тагиле японскую баню «Фурако». Комиссия отметила большой оптимизм конкурсантки относительно реализации своей идеи.

Вторым признан бизнес-план «Школа английского языка «Babylon» Юлии Грошевой из деревни Шумиха. Проект недавней выпускницы школы построен на её собственных трудностях, связанных с желанием и возможностями глубокого изучения иностранного языка.

Поднятая конкурсанткой проблема дала повод руководителям административных структур задуматься над её решением в масштабах всего округа.

Лучшим молодёжным бизнес-планом стал проект «Центр семейного отдыха «Лесная поляна» Анны Коневой из села Мурзинка. Анна предложила открыть в Мурзинке подобие гостевого дома на базе бывшего детского сада.
Девушка рассказала, что идею ей подсказал отец – сотрудник Нижнетагильского лесничества, а с созданием проекта помогла старшая сестра.

Александр Леонидович Гудач, первый заместитель главы округа, отметил, что тема проекта очень актуальна и поднимает значимую для округа проблему, так как из года в год набирает обороты фестиваль «Самоцветная сторона», растёт количество иногородних гостей, а остановиться в селе негде.

-Теория освоена, дело за практикой! - сказала, обращаясь к конкурсантам, председатель комиссии Екатерина Сергеевна Третьякова.

По итогам конкурса все участницы, а в этом году это были только девушки, получили заслуженные дипломы главы Горноуральского городского округа, призы и напутствия членов жури на успешное претворение в жизнь своих бизнес-планов.

Елена Панькова.
Фото автора.