И вновь фестиваль собрал друзей…

19 октября… Солнечный погожий осенний день, что нетипично для нашей уральской погоды. Принаряженная, чистая и уютная улица К. Маркса. Я иду не спеша к дому культуры, где будет проходить наш традиционный, любимый всеми фестиваль «Струны осени».

19 октября… Это день Пушкинского лицея, мы до сих пор повторяем слова поэта: «Друзья мои… Прекрасен наш союз. Он как душа: неразделим и вечен…»

И в этот знаменательный день зазвучит и наш фестиваль. В фойе и наверху уже много моих земляков-тавдинцев и приехавших гостей, что особенно радует. Мы улыбаемся друг другу, говорим слова приветствия, поздравляем с праздником. Ведь это значимое событие – для нас праздник.

В зрительном зале почти нет свободных мест, и это еще одно доказательство праздничного концерта-встречи. Сцена хорошо оформлена, видим портрет Евгения Шигина, с которого он смотрит на своих гостей. Мы, гости-зрители, облегченно вздыхаем: всё хорошо, всё в порядке, это наш любимый фестиваль-праздник.

На сцене Сергей Савин с песней «Я знаю, осень не права» … И уже в сотый раз я думаю о том, каков же голос у моего земляка: столичные сцены позавидуют!

И вот на сцене наша любимая бессменная ведущая Татьяна Жигалкина, и зал взрывается аплодисментами. Поздравив всех нас, зрителей и гостей, с XXII фестивалем «Струны осени», Татьяна говорит о том, что это удивительное совпадение: фестиваль проходит в день Пушкинского лицея – 19 октября. И я радуюсь, что мои мысли озвучила ведущая.

- Двадцать два года существует наш союз бардов, поэтов, любителей поэзии со зрителями. На сей раз из 17 городов и поселков Свердловской, Тюменской, Челябинской областей приехали гости – участники фестиваля.

Всех участников, гостей, зрителей приветствует заместитель главы администрации ТГО Людмила Склярова. Людмила Георгиевна отмечает, что этот фестиваль у нас в городе – одно из самых ярких событий, которого многие ждут с нетерпением. И мы верим, что наш фестиваль-праздник будет жить еще очень долго.

Ведущая приветствует Евгению Игумнову, подарившую много побед родному городу на разных бардовских фестивалях. И на сей раз Женя порадовала нас песней о родном городе, где есть строчки «и тавдинские глубинки – наш отеческий причал».

С радостью встречаем и наших поэтов из литературного объединения «Перо Пегаса»: Светлану Ефимову, Наталью Данилову, Любовь Шабанову, Людмилу Агафонову, прочитавших свои стихи искренне и с большой любовью к родной земле. Это наши серьезные большие поэты, получившие признание на многих конкурсах и фестивалях.

А вот и молодая поросль будущих поэтов из городского клуба «Пёрышко» под руководством Валентины Платоновой, они творчески подросли, и в их стихах звучат философские серьезные нотки. Юные дарования активно участвуют в поэтических конкурсах, съездили в Екатеринбург, получая признание и завоевывая награды. Назову их имена, может, кто-то из них в будущем прославит наш город: Полина Башкарова, Дмитрий Малков, Ксения Семёнова, Алёна Жаркова, Ал. Новосёлов. Валентина Платонова прочла свое стихотворение «Душа». А попозже Татьяна Кузьмицкая исполнила песню на ее стихи «Купила платье, а счастья не прибавилось». «Что за таланты живут в нашем городе»! - так и хочется воскликнуть.

ЕСЛИ сейчас я стану перечислять всех выступавших на фестивале, это займет много времени, а надо каждому внимать и каждого видеть, чувствуя его душу и свою. Я назову лишь некоторых наших гостей из разных населенных пунктов, хотя почти все они уже знакомы нам и дороги тем, что любят наш фестиваль, восхищаются благодарными тавдинскими зрителями.

Из Режа приехали члены литературного клуба «Исток», руководитель Лидия Рычкова, они весной на фестивале «Хрустальные капели» радушно встречают гостей, а осенью с радостью и удовольствием едут к нам на «Струны осени». На сей раз были прочитаны стихи философского смысла о жизни и смерти.

Меня поразил Виталий Огородников из Тюмени, поэт, автор и исполнитель песен, член Союза писателей, любимое хобби – велосипед. Он путешествовал по трассе Тюмень – Н. Синячиха – Челябинск. А нынче проехал из Тюмени до Крыма за 37 дней четыре тысячи километров! Такие вот неординарные личности!

- Из старинного купеческого города Ирбита и старинного уральского села Петрокаменского, недалеко от Нижнего Тагила, прибыли к нам Ольга Береговых и Пётр Романов, у которых более сорока совместных песен, - говорит ведущая.

Наш земляк Виктор Крючев из Тюмени посвящает песню афганцам, так как в декабре этого года исполнится сорок лет ввода советских войск в Афганистан. Всем нам знакомая Валентина Вараксина из Н. Синячихи читает ностальгические стихи о детстве, а Ольга Леушина исполняет песню на ее стихи «Вечный зов», это материнская молитва и наказ с пронзительными словами и бередящей душу музыкой. И слушаем мы, зрители, с большим напряжением. Мурашки по коже.

Алексей Ситников из Туринска, постоянный гость фестиваля и уже не раз был на «Квартирнике у Андрея», выступая со своими стихами, в неподражаемой манере преподносит их зрителям. Здесь, на фестивале, он вместе с сыном сыграл мини-спектакль, показав себя в роли Пушкина, а сын – Есенина

Конечно, нельзя не восхищаться и нашими дорогими тавдинцами, солистами, поэтами, которые дают фору и на фестивалях в других городах.

Ирина Зинькова вручила награды – специальный знак фестиваля Алексею Ситникову из Туринска и Ольге Леушиной из Н. Туры, которые десять раз были участниками фестиваля.

Я взяла интервью у двух постоянных зрительниц «Струн осени», попросив их поделиться впечатлениями.

Светлана М.: «Каждый раз – взрыв эмоций, поток солнца, море тепла! Помним, ждем. Бежим! Торопимся обнять друзей. Спешим увидеть гостей. Радуемся новым строчкам, улыбаемся и плачем, аплодируем и поем. Только ураган может помешать нам окунуться в вихрь слов, музыки, мир добрых и талантливых людей.

Мы не замечаем время, хотя фестиваль-праздник длится четыре-пять часов. Выходим из зала и еще долго живем воспоминаниями: «А помнишь, как играл Евгений Матросов, а Мортка пела здорово, а Тюмень, молодцы, а Туринск? Во дает Алексей! Как всегда, на высоте был Роман Гооге, неординарно исполнивший песню про БАМ. И хотя это было под занавес, зрители долго не отпускали его со сцены.

А наша ведущая Татьяна! Она, и правда, Зажигалка, так ее многие называют. Без Татьяны Никифоровны, ее прекрасного режиссирования мы не представляем наш любимый фестиваль».

Валентина Артюхова из Артёмовского: «Мой любимый и родной город Тавда, хотя я уже десятый год живу в Артёмовском. И каждый год приезжаю сюда на День города, спектакли и, конечно, на фестиваль «Струны осени». Это праздник души, праздник нашей молодости, тепло сердец людей, которые каждый год встречаются в доме культуры им. Ленина. Здесь мы снова видим и слушаем любимых поэтов и певцов. Я очень люблю стихи Людмилы Бадиной: в них нежность, забота, тревога, одним словом, большая душа. Обожаю группу «К-25»: замечательно играют и поют. Люблю песни в исполнении Романа Гооге, Никиты Кожевникова, Сергея Савина. О популярности тавдинского фестиваля говорит то, что зрительный зал всегда полон, и гостей – со всех волостей».

ВОТ так восторженно, с любовью отозвались о «Струнах осени» зрители, живущие в разных городах. И я с ними солидарна. Каждый раз вижу, можно сказать, постоянную публику среди зрителей. Да, они верны фестивалю. Но горчинка, все-таки, есть: мало в зале молодежи, в основном, зрители зрелого, старшего возраста. А может, так и должно быть. У каждого свои пристрастия. Повзрослеют, пойдут.

XXII фестиваль «Струны осени»
30.10.2019
Скачать оригинал