Познавательная азбука прав молодого избирателя

17 октября в ЦТР и ГО «Гармония» в рамках окружного проекта «Будущее Тавды. Выбор за нами» прошла традиционная конкурсно-познавательная программа «Азбука прав молодого избирателя» для учащихся 7-х классов школ №№7, 18, 11, 9, Азанковской и Городищенской.

Руководитель проекта Н. В. Косоногова в приветственном слове напомнила о важности соблюдения и защиты прав детей и о том, что права не отделимы от обязанностей.

В ходе конкурсно-познавательной программы царила дружеская атмосфера, начавшаяся с приветствия команд и представления компетентного жюри в составе депутата Думы ТГО, главного редактора газеты «Тавдинская правда» Л. А. Подыниногиной; методиста ЦТР и ГО «Гармония» Т. М. Чистяковой, юрисконсульта ЦТР и ГО «Гармония», педагога дополнительного образования С. А. Буланова.

Разнообразные конкурсные задания позволили раскрыть творческие и интеллектуальные способности детей, применить знания о государственных символах России, Конвенции о правах ребенка на практике.

В домашнем задании по законотворчеству ребята рассказали о правах детей и перспективах развития молодого поколения в нашем городском округе.

В конце конкурсно-познавательной программы были подведены итоги. Третье место заняли ребята школы поселка Азанка, второе место разделили сразу несколько команд школ №№7, 9 и Городищенской. Победила команда «Знатоки права» школы №11. Учащиеся школы №18 стали победителями в конкурсе на приз депутата Законодательного Собрания Свердловской области Елены Тресковой.

Напомню, что такие мероприятия напоминают о хрупком мире детства не только детям, но и, в первую очередь, взрослым, несущим ответственность за жизнь, защиту и безопасность детей, воспитание настоящих граждан своей страны.