Хотелось бы всех поимённо назвать…

Сохранить память о жертвах политических репрессий сталинского периода – наш гражданский долг. 30 октября по всей России проходят траурные мероприятия в память о жертвах политических репрессий.

В этот день вспоминают имена миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям: отправлены в исправительно-трудовые лагеря, помещены на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворялись из страны и лишались гражданства, были выселены из привычных мест проживания, направлены в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечены к принудительному труду в условиях ограничения свободы.

Те, кто слабее, умирали практически сразу от тех жутких условий, в которые попадали; те, кто сильнее, умирали от непосильного труда и болезней. В живых оставались единицы. Для нашей страны это особая трагедия, потому что масштаб – колоссальный. Ведь уничтожены сотни тысяч человек.

Только в 1937-38 годы по печально известной 58-й статье «контрреволюционные преступления» были осуждены более 1 миллиона 300 тысяч человек, половину из которых расстреляли.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор.

Официально День памяти был учрежден в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. В 1989-м началась массовая реабилитация. Появились первые Книги памяти о погибших и пропавших без вести от репрессий. За прошедшие годы проведены тысячи исследований и выпущены сборники документальных материалов, установлены памятные знаки и монументы жертвам репрессий, проведена огромная работа с архивными материалами, созданы тематические музейные экспозиции, были изданы сотни книг памяти с именами репрессированных. Многие из них так и не узнали, что их честное имя восстановлено…

Одним из первых памятников жертвам политических репрессий в Советском Союзе стал Соловецкий камень, установленный 30 октября 1990 года в сквере у Политехнического музея на Лубянской площади в Москве.

30 октября 2017 года в Москве на проспекте академика Сахарова был открыт общенациональный мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби». Шестиметровые фигуры, символизирующие погибших от репрессий, тянутся к небу, у них ни имен, ни лиц. По краям монумента высечено одно только слово на 22 языках – «Помни». Протяженность монумента 30 метров. В композицию площади входят и камни, привезенные из различных регионов России, где находились лагеря. На камнях размещена надпись «Знать… Не забыть… Осудить… Простить!» авторства Натальи Солженицыной.

В этот же год Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий объявил всероссийскую акцию «Колокол памяти». У памятников в городах устанавливают символические колокола в виде лагерных рельс. Такой «колокол» находился в каждом лагерном пункте…

«В 5 часов утра, как всегда, пробило подъем – молотком об рельс у штабного барака», - так начинается повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Таким металлическим звоном для заключенных начинался каждый день, этим звоном их день и заканчивался.

Впервые эта акция прошла в Москве, Магадане, Санкт-Петербурге. «Люди, возложившие цветы и лампады, по очереди подходили к монументу и ударяли валом о рельс: кто-то громко, трижды, быстро, звучно; чьи-то удары были скромными, и этот звон вплетался в минорную музыку, которая как бы укрывала площадь от внешнего шума толпящихся на Садовом автомобилей», - вспоминают участники акции в Москве. Это звучание «от Соловков до Колымы» сегодня разносится не только по Москве, 30 октября этот набат звучит по всей территории нашей страны.

Колокольный звон называют «молитвой без слов», говорят, что он исцеляет и очищает, и пусть этот символический «колокол» поможет нам исцелить и очистить души…

ПАСМУРНАЯ погода.

Птицы на юг летят.

Дети врагов народа

В детство своё глядят.

Где оно, детство, где оно?

Не разглядеть ничего.

Сделано дело. Сделано.

Не переделать его.

Борис Слуцкий (1919-1986)

«Дети врагов народа…»

Историю не перепишешь заново, но о  тяжелых страницах истории нашего Отечества давайте будем помнить, чтобы не допустить повторения этих страшных событий в нашей истории. Зажжем свечу и вспомним сегодня обо всех…