Красноуфимец победил на сверхмарафоне «Ночь Москвы»

Сверхмарафон «Ночь Москвы» проходил в г. Москва в стенах легкоатлетического манежа «Крылатское». Соревнования начались в 22 часа 2 февраля и закончились в 4 часа ночи 3 февраля. Каждые два часа на соревнованиях участники меняли направление. Круг дистанции был равен 200 метров. В общей сложности Алексей пробежал 432 таких круга. «Просто встаёшь и бежишь - говорит Алексей. - Главное на соревнованиях суметь от всего абстрагироваться, думать о чем-то хорошем. Бороться со своей усталостью».


Всего в соревнованиях на двух дистанциях (100 км и шестичасовой бег) приняло участие 65 человек. В шестичасовом забеге с результатом 85 329 км победу одержал Алексей Никоноров. Ему удалось выиграть, преодолев невероятную конкуренцию: обогнав мастеров спорта и больших профессионалов легкой атлетики со всей России и не только. А ведь многие на этом марафоне считали его «легкоатлетом-любителем» и совсем не ожидали такой блестящей победы!


Более того, на этих соревнованиях Алексей обогнал на 3 часа Тимура Пономарёва - победителя Кубка России в беге на 100 км! Следующей целью Алексея Никонорова является сверхмарафон «Comrades» в Африке. Возможность участия в марафоне в Африке имеет свою предысторию: в этом году Алексей Никоноров стал победителем Кубка «RAY», благодаря чему он получил путёвку на участие в любом зарубежном марафоне. Алексей выбрал марафон «Comrades» в Африке. Это самый старый, самый массовый, один из самых сложных и вместе с тем очень престижный старт на сверхмарафонскую дистанцию. Он состоится 10 июня 2018 года. Расстояние пути порядка 90 км. Большинство соревнований в этом году (в том числе прошедший в феврале марафон «Ночь Москвы») Алексей рассматривает как подготовку к этому важному для себя марафону.
Помимо этого, в планах Алексея в мае 2018 года принять участие в забеге «Wings for Life World Run» - «убежать от автомобиля». Забег «Wings for Life World Run» пройдет по всему миру: десятки тысяч бегунов в 24 странах одновременно выйдут на старт, чтобы внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга. Официальная трасса забега будет в Колумбии, куда и планирует попасть Алексей.


Алексей Никоноров выражает благодарность Андрею Белоусову, который поехал с ним на соревнования «Ночь Москвы» и во всём ему помогал. Слова благодарности и директору ФОЦ «Сокол» Константину Вячеславовичу Васильеву за то, что он предоставил ему возможность подготовиться к соревнованиям в стенах физкультурно-оздоровительного центра. Когда на улице была плохая погода, Алексей использовал возможность тренироваться в ФОЦ «Сокол»: бегал и плавал – всё это приблизило нашего спортсмена к победе.
Мы гордимся таким земляком! Желаем ему дальнейших побед и свершений!
Анастасия Чернова
Фото Алексея Зубакова