Будет газ в Зыряновском!

Четвёртый месяц в посёлке Зыряновском продолжается прокладка уличных сетей газопровода низкого давления. Работы общей стоимостью 31 миллион рублей выполняет ООО «СитиБилдинг».

Напомним, что строительство газопровода ПК «Зыряновец» осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».

По информации «Дирекции единого заказчика», на сегодняшний день полностью выполнена разбивка трассы общей протяжённостью 9,5 километра, проложено 5,5 километра подземного газопровода и установлены 62 выхода к абонентам. До наступления заморозков подрядчик планирует закончить прокладку подземного газопровода и приступить к монтажу воздушной линии. Работы продолжатся и в следующем году.

По словам начальника участка ООО «СитиБилдинг» Алексея Харлова, трудности при прокладке газопровода возникают, когда во время земляных работ на пути встречаются действующий водопровод, ведущий к частному дому, но неучтённый в проекте, незаконно возведённые палисадник с забором или картофельное поле рядом с домом, но на муниципальной земле. В каждом отдельном случае ведётся работа с населением. По словам жителей, возникающие конфликтные ситуации всё-таки удаётся разрешать, поскольку подрядчик всегда адекватно реагирует на их просьбы, например, восстановить повреждённую водопроводную трубу или подсыпать обвалившийся грунт после раскопок.

Конечно, людей беспокоит грязь и нарушенное благоустройство после проведения земельных работ. Свои претензии по этому поводу высказывают подрядчику и специалисты «Дирекции единого заказчика». Но строители заверяют, что в следующем году всё будет восстановлено.

– На строительстве объекта задействованы 3 единицы техники и 7 рабочих. Мы работаем каждый день, кроме воскресенья, чтобы успеть в обозначенные сроки. Сейчас нам осталось сделать примерно 35 процентов от всех запланированных работ, – говорит начальник участка Алексей Харлов.

Помимо возведения трассы низкого давления необходимо проверить газопровод высокого давления, построенного от Алапаевска до Зыряновского ещё в 2012 году, сообщает начальник службы капительного ремонта и строительства МКУ «ДЕЗ» Анна Рощектаева.

– В следующем году мы запланировали пусконаладочные работы по ГРПБ (газорегуляторный блочный пункт), который много лет не эксплуатировался. Также нужно провести много ревизионных работ и испытаний магистрального газопровода, – пояснила Анна Сергеевна.

Как всё начиналось

В потребительском газовом кооперативе «Зыряновец» состоит 80 человек. Во многом благодаря им сегодняшнее строительство стало возможным.

– Наш кооператив был создан в 2013 году, – рассказывает председатель Владимир Таскин. – Изначально было 90 желающих подвести к своему дому газ. Собрав первые вступительные взносы по 5 тысяч рублей, мы обратились в специализированную компанию «РусГаз», чтобы те подготовили проект строительства газопровода низкого давления. За проектно-сметную документацию члены кооператива заплатили 1 миллион 679 тысяч рублей. Люди платили по частям, кто как мог. В итоге, получилось, что кто-то не полностью заплатил, кто-то вообще ограничился только первым взносом. Поэтому количество членов кооператива сократилось до 80 человек.

Далее проект должен был пройти государственную экспертизу стоимостью 500 тысяч рублей. Собрать эту сумму с населения уже не представлялось возможным, и я стал писать обращения с просьбой помочь нам в финансировании в администрации муниципалитета, Восточного управленческого округа и губернатора Свердловской области. И на наши просьбы откликнулись! В городской администрации выделили необходимые средства. Так везёт не каждому кооперативу!

После этого мы продолжили сотрудничать с «Дирекцией единого заказчика», чтобы подать заявку на участие в программе по софинансированию строительства. В итоге, всё получилось! – говорит Владимир Григорьевич.

Возле дома председателя кооператива, как и у многих сельчан, уже проложили трубу, и он с нетерпением ожидает пуск газа, который возможно произойдёт в 2021 году.

– Сейчас я топлю котёл дома дровами, из-за этого никуда нельзя уехать, ведь за ним нужно следить. А был бы газ, включил его и всё, от тебя больше ничего не требуется. Жить с газом – это удобно и экономично особенно для тех, кто сейчас использует для отопления дома электрокотёл, а таких в посёлке много, – отмечает Владимир Таскин.

После того, как начали строить газопровод, жители, не входящие в кооператив «Зыряновец», стали интересоваться, а могут ли им тоже подвести к дому газ? Теперь это можно будет сделать только после сдачи построенного газопровода в собственность муниципалитета и передачи её на обслуживание в ГУП СО «Газовые сети», то есть не раньше, чем в 2021 году.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора